17 роября «профсоюз олигархов», как кто-то назвал Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), на заседании бюро правления одобрил поправки в Трудовой кодекс

Предложил их известный миллиардер, спортивный меценат и светский лев Михаил Прохоров, чем уже успел вызвать массу негодования и быть преданным анафеме на форумах.

«КП» тоже достаточно подробно писала об инициативах Прохорова. А вкратце вот что предлагается. Во-первых и самых главных, полное и безоговорочное главенство срочных трудовых договоров, в которые при продлении работодатель может вносить коррективы. Во-вторых, узаконить 60-часовую рабочую неделю. Формально не с целью повышенного угнетения, естественно, а ради того, чтобы люди могли подрабатывать, не отходя от основного места работы. Но всем, кто знаком с нашими реалиями, очевидно, что такие изменения не в интересах сотрудников будут использованы. Кстати, а реалиях. Именно приближением трудового законодательства к этим самым реалиям (дословно - трудовой практике) объясняет глава РСПП Александр Шохин необходимость предложенных изменений.

Кстати, в комментариях авторов проекта сквозит еще одна причина, по которой нужно уточнить Трудовой кодекс. Он, мол, у нас настолько прекрасен, что чуть ли не лучше всех защищает работника. Но это не совсем так. Кодекс «нулевых» разрабатывался, а главное, проходил согласование, в котором участвовали власти, профсоюзы и работодатели. В итоге жесточайших дискуссий приняли компромиссный, как говорили, всех устраивающий вариант. Но то ли профсоюзы недодавили, то ли работодатели передавили, но в результате, к примеру, меньше стал защищен работник по части соцвыплат (нетрудоспособность, беременность).

Конечно, можно руководствоваться логикой, что нужно привести кодекс к реальности. В том смысле, что те пункты, которые не исполняют, нежизнеспособны и могут быть ампутированы. Но не лучше ли, наоборот, ужесточить наказание работодателей за несоблюдение? Например, недавно посетила я соседнюю северную страну, где работодатель даже голос боится повысить на сотрудника. Не сдержится, так быстро нарвется на визит профсоюзного работника, который, кстати, обладает правом накладывать огромные штрафы. Конечно, моя позиция - позиция работника. Возможно, работодатели думают иначе, прямо наоборот, наверное. Но для этого и существует государство, которое должно наши интересы уравновешивать.

И вот, что я в этом смысле думаю: документ, как обещает РСПП, в течение двух недель будет передан в правительство, где и застрянет. Даже до Госдумы, уверена, не доберется, а если доберется, то будет отклонен. Как непопулярный. Зато в сознании отложится, что не дали нас на поругание «капиталистам проклятым». Может, для того и пишется?