Ученые утверждают, что перекуры только снижают и качество, и результат труда

Плохие новости для студентов, с утра до ночи зубрящих предметы к экзаменам, и для работающих круглыми сутками несчастных офисных работников – перерыв во время работы вам вовсе не так нужен, как вы думаете.

Довольно долго считалось, что сила воли – ограниченный ресурс, который надо подпитывать короткими прогулками или легкими перекусами, с тем, чтобы потом чувствовать себя лучше. По принципу: расслабился - собрался и т.д.

Но психологи Стэнфордского университета утверждают обратное: слабая сила воли зависит только от вашего психологического настроя. «Если вы думаете, что сила воли – это то, что биологически ограниченно, то вы скорее всего быстро устанете, делая сложные задания, - говорит Вероника Джоб, соавтор статьи, опубликованной в «Psychological Science». – Но если вы считаете, что вашу силу воли не так просто исчерпать, то вы можете работать очень и очень долго».

Прямо-таки лозунг комсомольцев-добровольцев!

Исследователи провели серию экспериментов с участием студентов Стэнфордского университета. Те, кто считал силу воли ограниченным ресурсом, после тяжелого задания хуже справлялись с обычными тестами на концентрацию внимания, чем те, кто полагает, будто может контролировать свою силу воли.

Так что хватит прохлаждаться, топай заниматься!

Кажется, нас разоблачили... Можно, значит, работать без постоянных пятиминутных перерывов и при этом работать очень неплохо! Выходов, как всегда, два: либо закаляем силу воли и настраиваемся на беспрерывную работу, либо не показываем эту заметку начальству.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Анатолий ГЕРМАН, психотерапевт:

- Все зависит от типа личности человека. Напористые холерики быстро загораются, но быстро вырабатывают энергию и нуждаются в «подзарядке» в виде небольших даже не перерывов, а переключения внимания. Меланхолики просто быстро истощают свои резервы работоспособности в силу врожденной психологической слабости, склонности к астении. Им перерывы нужны просто чтобы восстановиться, отдышаться.

А вот активные и жизнерадостные сангвиники, а также упорные и малоподвижные флегматики действительно могут трудиться бесконечно долго без усталости. Более того, их нередко даже раздражает то, что приходится прерывать работу.

Так что в отношении к перекурам и пятиминуткам нужен подход индивидуальный. А вот периодически - хотя бы раз в 15-20 минут - вставать с рабочего места, чтобы просто размяться и не заработать остеохондроз и прочие проблемы от сидячего образа жизни, необходимо всем.