Они любят Россию и пренебрежительно относятся к Европе. Они добились в Америке успеха, который им никогда не достичь в России, но убеждены, что жизнь в России замечательна. Или, наоборот, они живут в Америке, но за "успехом" мотаются в Россию, ненавидя Америку. Они живут в Америке и идут в гей-клубы расстреливать людей. Они живут в Европе и, окончив Сорбонну, объявляют джихад своей новой родине…

Это иммигранты второго - или третьего - поколения. Они выросли в свободном мире, но их родители выросли в других странах. Уехали из них, потому что там была не жизнь.

Мой сын… Нет, сначала о племяннике. Вырос в Нью-Йорке в хорошей еврейской семье. Сольный скрипач, к 28-ми уже объездивший мир. Лауреат международных конкурсов. Давно рвался в Москву, но приехал впервые только неделю назад. И сразу вопрос ко мне:

- Чем тут плохо? Все мои приятели, как один, смотрят фотки, которые в фб выкладываю, и реакция одна: OMG, зачем ты уехал их этой страны?!

Действительно… Глаза можно вывихнуть – кругом толпы красоток, ноги из шеи растут, наряды, как на подиумах. Метро – красотища, работает лучше, чем в любой другой стране. И свободы тут больше, чем в Америке. Тут можно быть безработным, при этом ездить на «Ауди», можно не платить налоги, можно воровать, можно хулить власть. Совершенно безнаказанно, кстати, вопреки мнению, сложившемуся на Западе. Правда, по закону тут жить трудно. Делать бизнес, вырезая аппендицит через гланды. Ежедневно глотать хамство.

Племянник это понимает. Его мама научила все правильно понимать. Но магия Москвы манит, как не манит ни Лондон, ни Париж… И это он, добившийся признания и в Америке и в мире!

А его друзья – тоже американцы из русских - с концертами ездят только в Россию, в Америке на них спроса нет. За это они злы на Америку. Ни на минуту не задумываясь, что и в России-то они «успешны» лишь потому, что в Йейле выучились. Но и в Россию не едут. Ходят по Нью-Йорку с георгиевскими ленточками. Верят тому, что рассказывает Russia Today и считают Америку лицемерной. А на их прежней родине лицемерия не было и нет. Еще бабушка рассказывала, что там человек человеку был друг. Плевать, что бабушка свалила от того строя, в справедливость которого она верит сейчас. Если еще жива. Дети приезжают на неделю в Россию и сами тут же убеждаются - все правда. Все, как бабушка рассказывала.

И это еще полбеды. Бабушкины сказки безобидны. И ценности, почерпнутые из них, - тоже. Если не для детей, то для их новой родины точно. Лень-матушка, уверенность, что все тебе дадут. Бабушкины внуки остались в той культуре, где эти ценности разделяет большинство. Живут с ними на новой родине, удивляясь, что та не стелется перед ними. Кляня ее за это.

Когда Германии после войны понадобилась рабочая сила, она притащила в страну турок. Весь Западный Берлин отстроен ими. А Франция притащила алжирцев. Вот те поколения совершенно лояльны своим новым странам. Они прекрасно помнят, откуда они приехали. Из деревень, где ничего нет, кроме солнца. Они благодарны Германии - или Франции, - за то, что те позволили им купить машину и квартиру, а главное – выучить детей.

А их дети, а теперь уже и внуки, принимают блага Европы как данность. Конечно, дети, а тем более дети детей интегрированы в Европу намного глубже, менее религиозны, среди них выше доля смешанных браков. Все это есть. Но есть и противоположное. Гораздо более сильное, чем у родителей отторжение культуры и ценностей Европы. Нудистские пляжи, свинг-клубы, немецкие девицы полуголые, продажные политики – какая мерзость. Детей не устраивает их место под солнцем, они в обиде на новую родину. И тут им предлагают – постойте, ведь есть история великого джихада!

Нет ничего проще, чем превратить собственные обиды в вину Европы перед своей бывшей родиной. Дети о ней, правда, мало, что знают, но кого и когда это останавливало? Немецкий парламент признал геноцид армян – да что немцы знают про эту исконно турецкую землю? В Бельгии паранджу носить запретили, в Нидерландах Эрдогана опустили…

Вас заставляют проходить рамки в аэропортах без ботинок, придерживая штаны без ремня. Думаете, это вам поможет? Они - обиженные - тут, в вашей стране.

Проще всего сказать, что они маргиналы, отщепенцы. Как братья Царнаевы, которые взорвали Бостонский марафон или Омар Матин, месяц назад положивший 40 человек в гей-клубе Орландо. И не заморачиваться: маргиналы-отщепенцы есть везде.

Неувязочка.... Семья Омара Матина – афганская пара - была «семья как семья», an all-American family, по выражению Washington Post. И мама, наверняка, твердила: «Учись, сынок, хорошо….» Вот только беда – папа пренебрежительно относился к женскому персоналу американской школы, куда сынок ходил. Именно к женскому, заметьте. А уж исламисты, взорвавшие автобус на Tavistock squarе. Выпускник английского колледжа, топором мясника зарубившего двух британских солдат. Девочка из Сорбонны, надевшая пояс смертника. Сложно считать их маргиналами.

Они такие же, как русские дети, которые ездят со скрипочкой за успехом в Россию, а в Нью-Йорке клянут Америку. Восторгаясь величием своей бывшей страны. Как и русские дети, алжирские, ливийские, афганские живут отраженным светом своей исторической родины. Он уже сто раз преломился в их искаженном сознании. В нем нет ничего подлинного, кроме мифа, что та культура, религия, те ценности – чище и лучше западных. То подлинно. Это – фейк. Из установок семьи, из воспитания растут эти мифы. Реализация их различна, но различие вполне отражает разницу в мировоззрении матерей и бабок, в культурах и этносах, из которых вышли их матери с бабками.

Матери и бабки дали детям все, что могли. Но дети недовольны. Мешает отраженный свет прошлой родины. В нем уже нет правды, но он манит. Нет ничего сильнее тоски по несбыточному.

И мой сын мог был стать таким. Его новая родина Америка была к нему далеко не ласкова. Он учился в лучшей школе Вашингтона для мальчиков – я считала, что должна дать ему не только лучшее образование, но и круг друзей, клуб alumnies, которые необходимы для подлинного американского успеха. Не понимая, что мой сын одет хуже других, что у него нет своей тачки – это было мне тогда не по средствам. Да я и не понимала толком – в совке же детство прошло – к чему ребенка так «баловать».

Дети американской элиты сделали из сына козла отпущения – типичное явление в закрытом мальчиковом учебном институте. Сын возненавидел и их, и школу, и меня. Дважды бросал университет, женился на девочке из американского захолустья. И тут в его жизни наступила гармония. Для девочки – выросшей в среде, где суждения черпаются не из газет и книг, а сообщаются по воскресеньям местным пастором, - мой сын стал прекрасным принцем. Новая родина наконец-то его обласкала. А он разом повзрослел.

Он не стал тем, кем мог бы. Но и элитная школа была не зря. Он попробовал все, и сам нашел свое место под солнцем, которое его устроило. У него нет иллюзий насчет бывшей родины, нет претензий к новой. У него есть успех. Другой, чем у племянника-скрипача. Собственный.

Так что, родители, вам решать, с чем вы отправляетесь на поиски лучшей жизни. Один даст сыну скрипку, другой – лучшую школу, третий расскажет сказку, а четвертый наденет на дочь паранджу. Вы дали детям не только жизнь, но и родину. С вас и спрос. "Вы и убили-с..."

Елена Котова