В декабре и январе мы получили много писем с просьбами и вопросами о том, где найти работу HR-у? Вопреки ожиданиям, коллективное бессознательное не сработало и новыми идеями мы не обогатились: только вопросы, вопросы, вопросы...

Поэтому 10-й вариант будет нашего исполнения. Предупреждаю сразу, что подойдет он далеко не всем и рассчитан в первую очередь на HR-ов, которые больше сведущи в рекрутинге – по сути это переход на новый уровень работы на рынке трудоустройства. Остальным эта идея может послужить стимулом для нахождения новых возможностей трудоустройства и занятости.

Чем заняться безработному HR-у – 10й вариант:

Сейчас модно говорить, что рынок труда стал рынком работодателя. Отчасти это действительно так – во всяком случае для большинства сокращенцев – с ними у работодателей разговор короткий, а компенсации небольшие. Реально эффективные сотрудники по-прежнему в цене и даже подорожали!

Будучи грамотным рекрутером Вам не составит труда:

* Помочь эффективному сотруднику грамотно презентовать себя перед работодателем;

* Продать это как услугу для соискателя.

Это нелегко, но здесь кроется огромный пласт востребованной работы. Более того – работы интересной, сравнимой с ролью продюсера или агента популярного человека.

ПЛЮСЫ:

+ Вы можете сами управлять содержанием данной услуги: будет ли это только помощь в составлении резюме или же полный цикл оценки кандидата с отчетом по сильным сторонам, будет ли в Вашу услугу включена помощь по рассылке резюме и первичные переговоры с заинтересовавшимися работодателями.

+ Рынок этой услуги только формируется, и цена может быть достаточно высокой: от 0,5 до 2 месячных окладов трудоустраиваемого специалиста. С учетом того, что услуга будет интересна в первую очередь занятым ТОПам и эффективным специалистам, суммы будут весьма неплохие.

+ Более того, Вы будете на рынке в числе первых и этот статус останется с Вами навсегда! Кто знает – вполне вероятно, что через полгода Вы будете давать интервью о том, как стали пионерами и перевернули ситуацию на рынке в свою пользу.

+ Это хорошая проверка и хороший вызов для Вас, который придаст новый вкус уже привычным для рекрутера инструментам, позволит расширить круг знакомств контактами абсолютно иного качества, эффектно дополнит Ваш имидж профессионала, обладающего нетипичными навыками и способностями.

+ Это путь к финансовой независимости и полной ответственности за свои доходы, но за этими словами кроется огромный труд и необходимость развития таких личных качеств, как упорство, целеустремленность, высокая работоспособность. Для меня это плюс, а для Вас?

Конечно, есть и МИНУСЫ, остановимся на некоторых подробней:

- Во-первых, это новая услуга, необходимость которой необходимо доказывать соискателям, еще не привыкшим платить. Однако эта тенденция уже ярко наметилась на рынке КА, которые повсеместно вводят платные услуги для соискателей. Однако качество этих услуг и профессионализм подхода оставляет желать лучшего – отстроиться от них будет легко.

- Во-вторых, данное начинание потребует от Вас интенсивно развивать свои профессиональные навыки, а это время и усилия, которые возможно не требовались от Вас ранее.

- В третьих, это отсутствие гарантий финансового успеха. Потому что получится это не у всех. И Вам надо трезво оценить свои шансы на успех в профессиональной гонке на рынке, который станет конкурентным уже завтра.

С уважением, Сидельников Андрей Викторович Управляющий партнер Компании HR-Эксперт