Поступление в детский сад – значимый этап в жизни малыша, однако не всегда пресловутая адаптация в дошкольном образовательном учреждении проходит гладко. Как сделать пребывание крохи в новых стенах максимально комфортным?

Поиск позитивных моментов

Прежде чем отдавать малыша в детсад, хорошо бы объяснить ему, какие позитивные изменения и события ждут его впереди. Главное – приводя факты, будьте честны. Большой выбор игрушек, живой уголок с аквариумными рыбками и черепахами, творческие занятия, подвижные игры на прогулке – такая заманчивая перспектива вызовет у малыша всплеск энтузиазма. Прекрасно, если вы сможете гулять с ребенком вблизи от выбранного заведения и продемонстрируете ему группы играющих малышей, хорошо оснащенную детскую площадку. Поскольку все дети с готовностью принимают все то, что может приобщить их к взрослому миру, преподносите поступление в детский сад как вхождение в этот мир: «Сначала все идут в садик, потом – в школу, потом – в институт, а когда наберутся знаний, идут на работу». Чтобы подчеркнуть торжественность момента, стоит приобрести специально для детсада нарядную обувь и костюм.

Если ваш малыш интроверт, и вы сомневаетесь в том, сумеет ли он быстро адаптироваться к новой среде, позвольте ему взять с собой в садик какую-то вещь из дома – любимые игрушки, которые в сознании ребенка прочно ассоциируются с родными пенатами, наведут своеобразный мостик между домом и детсадом. Развивайте коммуникативные навыки своего крохи: поддерживайте его инициативу в общении со сверстниками на детской площадке. Вместе поделитесь игрушкой с другим малышом, спросите разрешения поиграть. Заручившись вашей поддержкой, даже ребенок-интроверт быстрее научится общению, а это необходимый навык для адаптации в детском саду.

Соски и памперсы: отучать или нет?

Впереди – детский сад, но малыш еще не приучен к горшку, а расставание с соской-пустышкой вызывает бурный протест? Некоторые родители накануне поступления в детсад начинают в оперативном порядке отучать свое чадо от «дурных привычек». Однако, по мнению современных психологов, форсирование событий лишь усиливает стресс ребенка. Если вы боитесь осуждения педагогов и воспитателей, попробуйте отдать малыша в коммерческое учреждение – как правило, в частных детсадах педагоги более либеральны в этом отношении. Кроме того, не следует полностью перестраивать домашний режим малыша, пытаясь максимально приблизить его к распорядку в детсаде. Если раньше такой метод считался единственно верным и имел цель облегчить привыкание крохи к новым правилам, то сегодня, как считают детские психологи, придерживаться такой предварительной подготовки не стоит. Зачем будить кроху в семь утра за несколько месяцев до поступления в детсад, если он привык вставать в девять?

Ранние подъемы начнутся тогда, когда в этом возникнет необходимость. Также уместно не вводить в рамках дома дневной сон, если ваш кроха от него давно отказался, - как правило, в детском саду даже дети, не привыкшие спать в дневное время, соблюдают тихий час. Это объясняется тем, что малыши по утрам встают раньше, чем привыкли, и восполняют недостающие часы сна. Помимо этого, ребенка ожидает более сильная психоэмоциональная и физическая нагрузка, которая вызовет усталость и как следствие – желание побывать в объятиях морфея даже днем.

Адаптация шаг за шагом

Типичная ошибка родителей – оставлять малыша в детском саду до вечера с первого же посещения. Начинать всегда следует с малого: время пребывание крохи в детском саду на первоначальном этапе должно составлять два-три часа в день. Если вы увидите, что малыш не проявляет отрицательных эмоций в связи с новой обстановкой, оставляйте его на сон. Но не питайте иллюзий насчет того, что ребенок молниеносно привыкнет отходить ко сну по строгому режиму. В процессе адаптации в первую очередь нормализуется эмоциональное состояние малыша и его аппетит и лишь впоследствии – сон. В среднем адаптация к детскому садику длится от двух недель до трех месяцев в зависимости от темперамента крохи и его здоровья.

Учтите, что стресс, который малыш переживает в новых условиях, может снизить защитные силы организма. Поэтому поначалу многие дети подхватывают различные инфекции, последствия от которых будут зависеть от силы иммунитета. Обычно чаще болеют дети, которых родители приучили к тепличным условиям.

Лучший совет – за несколько месяцев до поступления в детский сад регулярно закалять малыша: обливания прохладной водой и занятия в бассейне будут весьма полезны. Если же вы все еще сомневаетесь: отдавать ребенка в сад или нет, прислушайтесь к мнению японских ученых. В ходе недавних исследований, проведенных в Университете Хамацу, выяснилось, что лучше себя чувствуют дошколята, посещающие детсад, чем их сверстники, привыкшие исключительно к домашнему воспитанию. Ведь здоровый режим, игры и общение с другими детьми – то, что необходимо каждому ребенку.

Автор: Аревик Чахоян