Роды являются кульминационным моментом любой беременности, вместе с тем они же выступают точкой отсчёта для совершенно нового этапа в жизни большого количества людей, прежде всего, главных участников этого процесса – матери и ребёнка.

Хотя кроха на телесном уровне отделился от матери, он ещё достаточно долго будет идентифицировать её с собой, воспринимать её эмоции как свои собственные, чутко реагировать на смену её настроения, нуждаться в её постоянном присутствии и заботе.

И самой маме новая жизнь кажется сложной и загадочной, непредсказуемой и вместе с тем совершенно необыкновенной. Крайне важно, чтобы два эти столь нуждающихся друг в друге человека смогли преодолеть все страхи и сомнения, с уверенностью взглянуть в будущее, каким бы пугающим или чарующим оно им не показалось.

Маме и близким крохи необходимо понять, что адаптация к новым условиям существования – сложный и требующий огромных сил процесс. Кроха на этом этапе нуждается в особом к себе отношении, ведь ему приходится противостоять агрессивным внешним факторам, различным инфекционным агентам, в его организме происходят удивительные превращения, а хрупкое сознание пытается разобраться в сложных хитросплетениях взаимоотношений нового мира.

Нельзя не отметить, что и новоиспеченной маме приходится существенно меняться, вопреки её собственным желаниям и стремлениям. В это время лучшим советчиком и другом для женщины должна стать природа, которая на инстинктивном уровне подскажет верную линию поведения, создаст оптимальные условия для отдыха после родов и скорейшего физического и физиологического восстановления.

К сожалению, современные мамы далеко не всегда с готовностью прислушиваются к голосу природы, который многие называют материнским инстинктом или внутренним голосом. Вне зависимости от того, как подобные советы и подсказки называть, главное – прислушиваться к ним, так как это позволит пройти с минимальными потерями этот важнейший этап в жизни женщины.

В первые недели после возвращения из роддома не следует бросать все силы на создание или восстановление уюта в доме. Гораздо важнее для любой женщины и любой семьи – выспаться и отдохнуть, для чего лучше всего выбирать часы отдыха малыша. В идеале расписание матери и ребёнка первого месяца жизни должны совпадать. Безусловно, женщина сумеет выделять время для общения с мужем, но в течение дня не следует стремиться переделать все домашние дела. Необходимо полноценно питаться, как можно больше гулять и высыпаться.

Что касается физиологических аспектов этого периода, то в первые недели после родов происходит уменьшение размеров матки, благодаря нерегулярным сокращениям её мышечного слоя. Это вполне естественное и запрограммированное природой явление, которое может создать определенные неудобства для женщины в виде тянущих болей внизу живота или схваткообразных приступов, которые сами проходят. Несколько недель после родов происходит сильно напоминающее менструацию очищение внутренней стенки матки. Обычно через две – три недели кровянистые выделения исчезают. Если же такого не произошло, рекомендуется обратиться к гинекологу, чтобы исключить инфицирование эндометрия и другие патологические сценарии развития событий.

Одной из основных задач женщин лишь недавно ставших мамой – составить свой суточный рацион таким образом, чтобы обеспечить качественное грудное вскармливание своему малышу, предупредить развитие диатеза и не набрать лишние килограммы, в идеале – вернуться к своим дородовым формам. Крайне важно, чтобы в таких ситуациях были правильно расставлены приоритеты, поскольку на изменения фигуры влияют не только употребляемые продукты питания, но и гормональные изменения, протекающие в организме.

Именно изменения эндокринного статуса женщины чаще всего и становятся причиной резких скачков настроения в первые месяцы жизни крохи. Ситуация усугубляется несоответствием тем ожиданиям, которые возлагали на рождение ребёнка оба супруга. Женщина, скорее всего, была уверена, что отец ребёнка с удовольствием разделит с ней все хлопоты первых дней совместной жизни, а ему оказалось не менее сложно свыкаться с новым статусом, что и наложило определенный отпечаток на взаимоотношения в увеличившейся ячейке общества.

Единственной действенной рекомендацией в сложившейся ситуации может стать совет принять ситуацию такой, какой она есть на самом деле, не строить иллюзий и наслаждаться этим периодом, который окажется не таким уже и сложным всего через несколько месяцев. Важно помнить, что счастье крайне редко удаётся завоевать без потерь и лишений, оно хрупкое и не терпит небрежного к себе отношения, а радость быть мамой самого милого на Земле человека – это действительно настоящее счастье!