Румяные с мороза щёчки у ребёнка – не всегда признак здоровья. Если румянец в тепле не сходит, а усиливается, возможно, ваш малыш излишне чувствителен к холоду.

Биохимическая реакция

О том, что бывает аллергия на холод, медицина выяснила сравнительно недавно. Холод оказывает не только физическое воздействие, но и запускает биохимические реакции.

У некоторых людей в крови накапливаются аномальные белки — криоглобулины. При понижении температуры эти белки изменяют своё строение, и иммунная система воспринимает их как чужеродные. Происходит выброс гистамина, как при привычной всем аллергии. Только в отличие от обычной аллергии в данном случае организм реагирует не на пыльцу, или шоколад, или собачью шерсть, а на холод.

В тепле становится хуже

На коже лица, рук и ног появляется краснота, кожа зудит, могут даже возникнуть волдыри. В носу щекочет и из него беспрестанно течёт. Глаза малыша на улице слезятся, вокруг них может появиться лёгкий отёк. Иногда наблюдается астматический синдром, когда на улице ребёнок начинает задыхаться. «От мороза дыхание перехватывает!» — обычно сокрушаются родители.

Поскольку проявляется аллергия на холод так же, как и другие аллергические реакции: в виде дерматита, ринита, конъюнктивита, то, что это именно аллергия, родители, как правило, понимают не сразу. А потому долго и упорно лечат насморк, глазную инфекцию или диатез. Иногда капель из носа или слезящиеся на морозе глаза воспринимают как физиологическую реакцию организма на погоду. "Потерпи! Сейчас всё пройдёт", — просит малыша мама. Но если это аллергия на холод, то скоро это не пройдёт, даже когда ребёнок окажется в тепле.

Если физиологические реакции через несколько минут на улице проходят, в крайнем случае, полностью исчезают в тепле, то с холодовой аллергией всё наоборот. В тепле симптомы могут усугубиться. Обычный румянец на щёчках или покрасневшие на холоде ручки становятся сухими, шершавыми, нестерпимо чешутся, пальчики могут опухать, а кожа на них трескаться.

Физиологический насморк на морозе — это реакция организма на изменение температуры воздуха. Несколько минут — и организм адаптируется к новым условиям. Аллергический насморк — это ответ на столкновение с аллергеном, в тёплом помещении реакция ещё некоторое время продолжается.

Странные симптомы

Кстати, реакция на холодную погоду — самый очевидный симптом холодовой аллергии. Но, если тщательно понаблюдать за ребёнком, можно обнаружить и другие симптомы этого странного заболевания. Например, внезапный насморк, если ребёнок выпил холодного чая или вышел из жарко натопленной комнаты в прохладную. Или раздражение на коже после мытья рук холодной водой, или симптомы конъюнктивита после умывания холодной водой.

Прежде чем сокрушаться, что ребёнок заболевает от одного глотка холодной воды, проведите тест. Его можно сделать самостоятельно.

Аллергологи рекомендуют на внутренний сгиб локтя положить на пару минут кусочек льда. При нормальной реакции кожа, конечно, слегка по­краснеет, но и только. Но кожа в этом месте может не только покраснеть, но и побледнеть или начать зудеть, гореть, может появиться волдырь, и, главное, все эти симптомы сохраняются очень долго или вообще проявляются уже после того, как ледышку убрали.

Группа риска

Механизм такой неожиданной реакции организма на понижение температуры пока до конца не изучен.

Риск заболеть выше у незакалённых детей, тех, у кого есть хронические гайморит, тонзиллит, бронхит, холецистит, пиелонефрит. Запустить холодовую аллергию могут и хронический кариес, заболевания кишечника или печени. Если у ребёнка имеется аллергия, шанс развития реакций на холод увеличивается.

Меры предосторожности

Они такие же, как и при обычной аллергии: по возможности избегать столкновения с аллергеном. Понятно, что в нашем климате, когда полгода холодная погода, это маловероятно. Но можно снизить и риск развития холодовой аллергии, и степень её проявлений. А именно:

одевайте ребёнка по погоде. Не забывайте про шарфы, варежки, тёплые рейтузы, но в меру. Ребёнок должен быть в тепле, но не париться в одежде. С другой стороны, облегчённые курточки и отсутствие варежек — это не закалка, а прямой путь к холодовой аллергии;

перед выходом на улицу смазывайте ребёнку щёчки специальными противохолодовыми детскими кремами, они защитят кожу от раздражения;

на раздражённую кожу наносите кремы с витамином Е, на губы и кожу вокруг них — масляный раствор витамина А;

при сильных проявлениях аллергии можно использовать антигистаминные препараты, прежде посоветовавшись с врачом. А вот сосудосуживающие капли врачи рекомендуют использовать лишь в крайних случаях и кратковременно из-за риска привыкания к ним;

самый простой способ избежать холодовой аллергии, он же и самый трудновыполнимый, — закаливание и исключение вредных продуктов.