За некоторое время до родов, как правило, за несколько дней, появляются так называемые «предвестники родов». Предвестники родов - это признаки, которые указывают на то, что беременность подходит к своему логическому завершению и до родов осталось уже немного времени.

Первородящие женщины часто беспокоятся, что не смогут распознать признаки начала родов. На самом деле, беспокоиться совершенно не о чем. Давайте узнаем, какими могут быть предвестники родов.

• За некоторое время до родов становится легче дышать и нагибаться. Это связано с тем, что дно матки за 2-3 недели до родов начинает понемногу опускаться. В связи с этим уменьшается давление со стороны брюшной полости на диафрагму.

• Отходит слизистая пробка. Во время беременности она закрывала вход в матку- цервикальный канал. Считается, что слизистая пробка помогает защитить плод от попадания через влагалище разных инфекций. Во время родов шейка матки будет раскрываться и слизистая пробка больше не будет нужна. Выходить из цервикального канала слизистая пробка может постепенно, в течение нескольких дней. Тогда на белье заметны небольшие бежеватые пятна. Или пробка может выйти сразу, в виде сгустка- комочка.

• Матка становится возбудимой. Если надавить на нее ладонью. Она станет напряженной и твердой, а затем постепенно расслабится.

• Появляются "тренировочные" схватки. Отличить их от настоящих схваток довольно легко: они обычно безболезненны, нерегулярны, интервалы между схватками не становятся короче.

• Снижается аппетит. Во время родов многие беременные "кушают за двоих", иногда сами удивляются, как все это можно съесть. А за неделю две до родов аппетит уменьшается. Организм чувствует, что ему предстоит серьезная работа в родах и немного ограничивает потребности в пище.

• За 1-2 недели до родов двигательная активность плода несколько снижается. Связано это с тем, что ребеночек стал большим и ему в мамином животе тесно.

• Будущая мама незадолго до родов начинает развивать бурную деятельность. Ей вдруг срочно требуется помыть полы в квартире, перестирать и погладить детские вещички, если они были куплены заранее и т.д. Это - инстинкт, организм не обманешь. Тело будущей мамы чувствует, что скоро роды и требует действий по подготовке к встрече малыша.