Существует множество различных версий происхождения пельменей. По некоторым данным, родиной пельменей считается Азия, по другим – Кавказ. Интересен тот факт, что в каждой стране существует аналог пельменей. Например, в Италии – это равиоли и тортеллини, в Грузии – хинкали, в Китае – дим-сум, а в Центральной Азии – манты. А в США и Европе их часто называют «пирогами». Пельмени других стран отличаются от настоящих не только названием, но и формой, составом, характером начинки, размером.

На Руси понятие пельмени стало встречаться в 16 веке. В Россию пельмени пришли из Урала, там их называли пельнян (хлебное ухо). Их появление связано с началом русской колонизации Зауралья. Пельмени отлично подходят для климатических условий Восточной Сибири, так как даже при сильных морозах их можно хранить всю зиму, и они совсем не потеряют своих питательных и вкусовых качеств.

У древних уральцев существовали свои традиции относительно пельменей – это блюдо символически означало жертвоприношение различных видов скота, который был в хозяйстве человека. Классическая уральская начинка включала в себя три вида мяса: говядина (45%), свинина (20%) и баранина (35%), которую соединяли в определенной пропорции. Пельмени очень распространенное и популярное блюдо, поэтому существует огромное множество советов по их приготовлению. Пельмени будут очень вкусными, если их заморозить после приготовления. Во время заморозки вкусовые качества пельменей улучшаются.

У настоящих пельменей вокруг начинки обязательно должен быть тестяной рант, и вокруг начинки было небольшое пустое пространство. Это необходимо для того, чтобы во время отваривания начинка не прорвала пельмень, и он не лопнул. Поэтому настоящие пельмени делаются ручным способом, а не машинным при помощи пельменниц, так как при промышленном способе не соблюдаются все требования.

Защипки пельменей должны быть крепкими, так как отваривать пельмени нужно до полного проваривания теста. Для этого защипки теста необходимо смачивать холодной водой. В процесс отваривания всплытие пельменей должно произойти два раза. Для того, чтобы пельмени получились очень вкусными, желательно их отваривать не просто в подсоленной воде, а в мясном бульоне.

Классическим составом теста для пельменей является смесь муки, яиц и воды. Если тесто для пельменей приготовить именно из таких продуктов, то его можно будет очень тонко раскатать, и, следовательно, пельмени получатся вкуснее. Этот рецепт обеспечивает именно ту прочность теста, при которой оно не расплывется при варке и хватит времени для готовности начинки. При приготовлении теста для того, чтобы оно было нежнее, можно вместо воды добавить молоко. Чтобы мука насытилась кислородом, рекомендуют ее просеять.

Наиболее вкусными считаются пельмени из мяса. Но пельмени также готовят и с другими начинками – рыбой, овощами, грибами и курицей. Пельмени отличают от галушек, вареников и других изделий из муки тем, что у них начинка сырая. Стоит отметить, что принято пельмени подавать на большом широком блюде.

Существует традиция – «счастливый пельмень». В процессе лепки в один из пельменей кладут отличную от других начинку; это может быть, перец или монетка. Издавна считается, что тот человек, которому достанется пельмень с другой начинкой, будет счастливым и удачливым.

На праздничном столе пельмени смотрятся просто великолепно, а как блюдо на каждый день – просто незаменимо. Время, потраченное на приготовление, во много раз окупится чудесным вкусом. Понравиться пельмени могут как прекрасной лепкой, так и вкусной начинкой.