Очень лёгкое в приготовлении и невероятно вкусное печенье, которое готовится не более 20 минут. Хрустящее снаружи и воздушное внутри.

Ингредиенты:

Шоколад (в моём случае белый шоколад) — 1/2 шт

Разрыхлитель теста — 1 ч. л.

Соль (щепотка)

Какао-порошок — 2 ст. л.

Мука — 1 стак.

Сахар коричневый — 1/2 стак.

Яйцо — 1 шт

Масло сливочное — 110 г

Приготовление:

Муку смешать с разрыхлителем, какао и щепоткой соли. Масло комнатной температуры взбить с сахаром, добавить яйцо и тщательно вымешать. Вместо сливочного масла можно использовать сметану или маргарин.

В яично-масляную смесь постепенно добавить мучную смесь, вымешать до однородности. Тесто останется слегка липким, можно добавить немного муки, но не переусердствуйте!

Слегка влажными руками сформировать шарики, выложить их на бумагу для запекания на определённом расстоянии друг от друга, во время выпечки они подрастут)) Затем пальцем сделать углубления посередине и отправить запекаться не около 10 минут при 180 град.

При появлении трещинок на поверхности печенья его нужно вынимать из духовки, оно будет слегка мягкое, но это временно! После остывания печенье затвердеет, а внутри останется пышненьким. После духовки, желательно, ещё раз нажать пальчиком на углубления.

Половины плитки шоколада будет достаточно на такое количество ингредиентов, шоколад поломать и растопить любым удобным для вас способом (я делаю это в микроволновке), затем жидкий шоколад залить в ложбинки на печенье и дать полностью застыть.

Вкусное, шоколадное и довольно симпатичное печенье получится в итоге. Хрустящее снаружи и воздушное внутри.

Фото и рецепт: a-lesa