Быстрый вариант обеда или ужина! Готовим быстро и просто! Но очень вкусно!! Попробуйте!

Молоко — 1 л
Закваска — 1 пакет.
Рыба (вес очищенной рыбы) — 750 г
Йогурт — 6 ст. л.
Приправа (для рыбных блюд) — 1 ч. л.
Лук репчатый (среднего размера) — 3 шт
Морковь — 1 шт
Перец болгарский — 3 шт
Помидор — 3 шт
Баклажан — 1 шт
Масло растительное — 2 ст. л.
Соль — 1/2 ч. л.
Зелень

Подготовим продукты для приготовления домашнего йогурта - молоко и закваска. В чистую ёмкость наливаем молоко комнатной температуры ( 3,2 % жирности). Добавляем закваску. Закрываем ёмкость крышкой и энергично встряхиваем в течении 2-3 минут.

В термос наливаем кипящей воды до указанной отметки и помещаем в него емкость с молоком и закваской. Закрываем термос крышкой и оставляем на 8-10 часов.

Через 8 -10 часов перемешиваем йогурт и отправляем на 2 часа в холодильник. По прошествии указанного времени замечательный домашний йогурт готов.

Подготовим продукты. Нарезаем рыбу на куски. Выкладываем в чашку. В чашку к рыбе добавляем приправу и домашний йогурт. Перемешиваем и оставляем на 10 -15 минут. Пока маринуется рыба, нарезаем лук и морковь. Нарезаем баклажан. Нарезаем болгарский перец. Нарезаем помидоры.

В чашу мультиварки наливаем растительное масло и выкладываем нарезанные овощи. Добавляем соль по вкусу и перемешиваем. Поверх овощей выкладываем куски рыбы в йогурте. Закрываем мультиварку. Включаем режим "Тушение". Готовим 1 час.

Овощное рагу с судаком в йогурте готово. Подаем блюдо, добавив зелень.