Люблю азиатскую кухню. За простоту, полезность и вкусность. Особенно индийскую и китайскую. И вот сегодня расскажу вам простой, проверенный временем и универсальный рецепт известного китайского блюда. Он, может, не самый аутентичный, зато вкусный и проще простого в плане ингредиентов и процесса приготовления.

Для начала надо взять свинину. Без свинины ни черта не выйдет, сразу вам говорю, поэтому лучше не спорить, а пойти на рынок или там в ближайшее сельпо и купить кусок свиной нежирной вырезки, ну, скажем, полкило. А лучше больше – предупреждаю заранее, что съедается это блюдо обычно с катастрофической быстротой. Также вам понадобится нож для резки мяса, ну, такой, не знаю – острый, что ли.

Вырезку порезать вначале пластом и немного отбить плоской стороной ножа. И нарезать небольшими кубиками, где-то в пару сантиметров в длину, ширину и высоту, сколько это в объёме – сами посчитаете. Сложить в миску – надеюсь, у вас в доме найдётся какая-нибудь миска, а не только стаканы для виски, туда же пару ложек соевого соуса, желток и немного крахмала. Зачем крахмал - не спрашивайте, меня достали уже этим вопросом, тем более, что я сама не знаю.

Примите это как данность, ну, как то, что Земля плоская и стоит на трёх китах, или что Солнце восходит на юге, или где оно там восходит. Можно присолить, а можно и нет, соевый соус и так солёный, в общем – дело вкуса. Всё тщательно перемешать и оставить мариноваться на полчаса. Или на тридцать минут, кому как больше нравится. Больше можно, меньше – ни-ни. Хотя, некоторые пытались мариновать меньше, уж не знаю, что с ними потом стало.

Тем временем подготовьте всё для соуса. В китайской кухне, как известно, всё делается очень быстро. Не, даже не так – очень-очень быстро, буквально без объявления войны, а сразу прям блицкриг и дранг нах остен. Поэтому все ингредиенты надо подготовить заранее. Не в том смысле, что купить за полгода, а в том, что желательно вот всё для соуса нарезать и разложить по полочкам, то есть по мискам, чтобы потом не метаться. Мы уже договорились, что миски у вас в доме есть. Ну, или займите у соседей, что ли.

Можно даже купить в ближайшем сельпо – они ещё пригодятся. Красть не советую – могут застукать. Итак, надо взять пару крупных болгарских перцев. Можно три. Больше не надо, не увлекайтесь, это же не лечо. Перцы лучше брать разного цвета – на вкус это не влияет, но будет красиво. Кстати, вот отступление от темы: болгары возмущаются, что у нас сладкий перец называют болгарским, и уверяют, что это всё ложь и провокация, никакие они не болгарские. Впрочем, к чему это я, и какое это отношение имеет к китайской кухне – понятия не имею. Нарезать перцы тоже кубиками по сантиметру в каждом сечении где-то. Что-то мне дались эти сантиметры, весна, что ли. Затем взять кусочек имбиря (корня, понятное дело, он в магазинах продаётся – страшный и корявый с виду такой, но вы не бойтесь, он на самом деле хороший). Нарезать меленькой соломкой.

И затем вот – самая приятная часть процесса в данном этапе готовки. Взять банку консервированных ананасов (грамм 200 примерно), открыть и выпить сок! Потому что он нам в данном рецепте не нужен. Ананасы же нарезать тоже небольшими кубиками. Ни слова про сантиметры. И оставить это всё разложенное до поры.

Вернёмся к мясу. Надеюсь, ваша кошка его ещё не сожрала, пока вы там с овощами разбирались. Лучше, если у вас вообще нет кошки, конечно, а то мало ли, мокрые тапки, шерсть на креслах, драные обои. Дальше ставим на плиту так называемый вок. Это типа такой китайской сковородки, но не сковородка. Впрочем, если у вас его нет, не расстраивайтесь, обойдётесь обычной сковородкой, всё равно едва ли к вам в гости пожалуют китайцы, а остальные всё равно не заметят подделки. Хорошо разогреваем масло, обваливаем кусочки мяса в крахмале и быстро! обжариваем. Очень быстро. Откидываем мясо на решётку, чтобы стекло лишнее масло.

Некоторые добрые люди советуют класть его для этой цели на бумажное полотенце – не слушайте и прямо плюньте таким советчикам в лицо! Замучаетесь потом отдирать бумагу от мяса. Я однажды купилась. Снова разогреваем масло и так же быстро обжариваем мясо второй раз. В чём смысл – оно должно быть сочным внутри и хрустящим снаружи. У вас так всё равно не получится, но хотя бы попытайтесь. Снова откидываем на решётку.

И приступаем к созданию соуса. В хорошо разогретом масле обжариваем имбирь, затем перцы, затем ананасы, всё это очень быстро. Добавляем пару столовых ложек уксуса, пару ложек сахара и пару ложек кетчупа. Вот только не надо сразу возмущаться наличием кетчупа, китайцы, как известно, ни разу не снобы в готовке, мясо в кока-коле маринуют, и ничего. Не любите кетчуп – не кладите, можно томатную пасту или просто мелко нарезанный помидор. И немного загустить соус крахмальной водой.

Теперь добавляем мясо, всё перемешиваем и… Сложно будет найти мотивацию, чтоб оторваться от поедания этого, не побоюсь этого слова, шедевра. Подаётся в классическом варианте с рисом, а я больше люблю с картофельным пюре. Ежели у вас в доме есть какие-нибудь домочадцы – непременно подерётесь из-за добавки – это нормально, главное, чтобы до убийства не дошло.

И – приятного аппетита, чего уж.

Автор Nordlicht