Приготовление куриного филе в духовке с сальсой из авокадо можно доверить даже самому неопытному кулинару. Рецепт очень простой, но по вкусу и по внешнему виду блюдо порадует самых капризных домочадцев. Куриное филе перед запеканием в духовке надо слегка обжарить, чтобы мясо получилось сочным.

Ингредиенты:

куриное филе (лучше красное мясо, бедрышки без костей) - 5-6 шт.;

для маринада:

лайм (сок) - 1 шт.;

оливковое масло - 2-3 ст.л.;

зелень сельдерея - по вкусу;

зира (молотая) - 1/4 ч.л.;

соль - 1/3 ч.л.;

для сальсы из авокадо:

авокадо - 1 шт.;

сельдерей (или петрушка, или кинза) - 3-4 веточки;

красный лук - 1 /2 шт.;

лайм (сок) - 1 ст.л.;

чеснок - 1 зубчик;

йогурт - по вкусу;

соль - по вкусу

Приготовление:

В небольшой миске приготовить маринад для курицы. Для этого смешать сок лайма, оливковое масло, мелко нарезанную зелень сельдерея, молотую зиру и соль. Перемешать венчиком до однородности маринада. Положить в миску с маринадом куриное филе, перемешать, чтобы пряная смесь попала на все кусочки мяса, оставить примерно на 15-20 минут.

Разогреть сковороду, смазать растительным маслом и выложить на неё куриное филе, предварительно стряхнув с него остатки маринада. Жарить с двух сторон до образования корочки, после чего переложить обжаренное куриное филе на застеленный фольгой противень и довести до готовности в прогретой до 200С духовке. На это уйдет 10-20 минут.

Время запекания зависит от качества мяса и духовки (деревенская курица запекается быстрее магазинной).

Пока запекается куриное филе, приготовить сальсу из авокадо. Спелый авокадо разрезать пополам, удалить косточку, снять кожуру. Мякоть мелко порубить, сложить в миску и сбрызнуть соком лайма. Лайм можно смело заменить лимоном.

Красный лук и зелень сельдерея (или любой другой зелени по вкусу) мелко порубить. Чеснок пропустить через пресс. Смешать в миске авокадо, зелень и чеснок, приправить солью и добавить йогурт. Аккуратно перемешать. Сальса из авокадо готова. На тарелку уложить кусочки жареной курицы, сверху положить немного сальсы из авокадо и гарнировать печеной картошкой.

Вкусно!

Фото и рецепт: Елена Покровская