Когда курица по-прежнему любима, но уже не вызывает страсть, самое время отвлечься на индейку. И, вновь испытав забытые чувства, нежно подсластить ее плоть сухофруктами и согреть ароматами Востока.

Рагу из индейки с нутом и курагой

мясо индейки (лучше темное)

лук

морковь

сельдерей

чеснок

корица

зира

сушеный чили

горох нут (свежий или консервы)

Индейка не менее полезна, чем курица, особенно белое мясо. Но темное вкуснее. С ним проще.

Приятно готовить, освоив метод и не сомневаясь в результате, верно? Вместо того, чтобы вечно переживать за то, что мясо получится пересушенным.

Будьте терпеливы, с заботой и вниманием потушите мясо индейки на слабом огне. Пускай вкусы и ароматы заметят друг друга, подружатся, поженятся, в конце концов. Рагу станет ярким и насыщенным, потраченное время окупится с лихвой восторженными криками.

Сочетание мяса и сухофруктов – одно из моих любимых. В тех или иных случаях, разные сушеные фрукты дополняют, оттеняют и возвышают общую вкусовую палитру блюда. Отнеситесь к ним, как к приправе.

Возьмите себе за правило начинать рагу с трех основных элементов: лука, моркови и сельдерей. Это фундамент аромата. В зависимости от блюда, что-то может быть опущено, чего-то может быть больше, чем другого. Экспериментируйте.

Посолив и поперчив, обжарьте со всех сторон мясо индейки, до золотистого цвета. Желательно это делать в кастрюле с толстым дном. Выньте мясо и отложите в сторону.

Убавьте огонь до среднего, добавьте в кастрюлю еще немного масла. Добавьте крупно порезанные лук, морковь и сельдерей, и наслаждайтесь зрелищем.

Добавьте специи. Пока овощи размягчаются, поставьте чайник.

Положите мясо на овощи, залейте кипятком, посолите. Снова доведите до кипения, убавьте огонь до слабого. Готовьте 40-50 минут.

Теперь добавьте курагу и нут. Горох лучше всего использовать консервированный. В этом случае, его просто надо подогреть.

Теплая жидкость поможет кураге снова почувствовать себя абрикосом и отдать всю свою медовую сладость блюду.

Добавив последние штрихи, готовьте рагу еще 15 минут.

Если вы не знакомы с индейкой, этот рецепт будет удачным первым свиданием. Если у вас есть свои интересные идеи, делитесь, будем готовить.

Фото и рецепт: Петр Голавский