Ингредиенты:

400 г утиной печенки

400 г телячьей печенки

200 г филе телячьей грудинки

100 г готового окорока

250 г жирной копченой грудинки или бекона

3 луковицы шалота

2 стебля лука-порея

1 большой сладкий перец

2 зубчика чеснока

150 мл самых жирных сливок

2 небольших яйца

2 ст. л. сливочного масла

100 мл коньяка

несколько веточек тимьяна

по 1 ч. л. душистого и черного перца горошком

щепотка мускатного ореха

соль

Приготовление:

Оба вида печенки порубите ножом как можно мельче, свежую и копченую грудинку и очищенный сладкий перец проверните через мясорубку.

Оба вида перца горошком поджарьте на сухой сковороде, 30 сек., затем измельчите в ступке или кофемолке, смешайте с солью и мускатным орехом, приправьте мясо.

Шалот, порей (только белую часть) и чеснок измельчите и обжарьте на небольшом огне в сливочном масле до мягкости, 10 мин. Остудите.

Взбейте яйца со сливками, добавьте лук с чесноком, коньяк и листочки тимьяна, влейте получившуюся смесь в мясо. Тщательно вымешайте, затяните пленкой и поставьте на 6–8 ч в холодильник. Затем отрезать у осташегося стебля порея листья, оставив около 5 см зеленой части; разрезать стебель вдоль пополам, промыть, залить кипящей водой на 5 мин. Выложить листьями прямоугольную форму так, чтобы концы свисали.

Уложите мясную смесь в форму для террина довольно плотно. Сверху закройте фольгой. Поставьте форму в противень, наполненный водой, и запекайте в разогретой до 170 °С духовке 1,5 ч. Следите, чтобы не выкипела вода. Готовый паштет полностью остудите, затем поставьте в холодильник на 24 ч.