Трепанг, он же морской огурец, очень популярен в азиатских странах: здесь его считают не просто суперфудом, а лекарством от всех болезней. Действительно ли он так полезен и можно ли купить трепанга в России?

Что такое трепанг

Несмотря на то, что трепанга называют «огурцом», это вовсе не растение, а беспозвоночное животное, которое принадлежит к типу иглокожих из класса голотурий. У трепанга продолговатое тело, которое обычно достигает 13-15 см в длину и 3-4 — в ширину, хотя встречаются и более крупные особи: до 45 см в длину. Окрас варьируется от светло-серого до темно-коричневого: это зависит от места обитания. Как правило, морские огурцы предпочитают каменистые бухты, хорошо защищенные от ветра и волн. У трепанга поразительная способность к регенерации: если разрубить морской огурец и выбросить в воду, то за 2-3 месяца он сможет восстановить все недостающие органы и продолжить свое существование. Всего в мире голотурий насчитывается целых 1150 видов, причем, многие из них съедобны.

С чем его едят трепангов

Трепангов обожают готовить и есть в Китае, где они считаются деликатесом и средством от всех болезней. У трепангов довольно приятный вкус, который одновременно напоминает рыбу и креветки.

Морской огурец считается негласным символом Приморского края: его можно попробовать в некоторых ресторанах Владивостока. Например, в «Зуме» подают маринованного трепанга с овощами. А еще во Владивостоке трепангу посвящен целый музей (кстати, единственный в мире). Здесь можно не только узнать все о морском огурце, но и купить лекарственные средства и косметическую продукцию на его основе. Трепанга также выращивают на морской ферме, расположенной в бухте Воевода на острове Русский. Гостям предлагают продегустировать популярное дальневосточное блюдо — пятиминутку из трепанга. Для нее морской огурец разрезают пополам, тщательно промывают и удаляют из него все внутренности. Затем заливают кипятком на 10-15 секунд, за которые трепанг должен по консистенции стать как хрящи. Затем воду переливают в отдельную миску: из нее берут 2 столовых ложки и смешивают с соевым соусом примерно в равной пропорции. Получившимся соусом заливают трепанга и украшают зеленым луком. Традиционная приморская закуска готова!

Если не хочется пробовать трепанга в сыром виде, можно приготовить из него жаркое: морской огурец отлично сочетается с овощами и пряными травами, а также твердым сыром и сметаной. Трепанга также добавляют в первые блюда: например, рыбную солянку или гороховый суп. Для продажи трепангов замораживают, а также сушат. В свежем виде трепангов не хранят, они быстро высыхают и исчезают, как медузы.

Трепанги нередко выступает важным ингредиентом различных пищевых добавок. Например, его настаивают на меду и употребляют для укрепления иммунитета и профилактики различных заболеваний, включая инфаркты, артриты, поражения щитовидной железы и многое другое. Сам по себе морской огурец аллергию не вызывает (хотя, нельзя забывать про индивидуальную непереносимость), поэтому чудо-средство не подойдет только тем, кто «не дружит» с медом.

Трепанга также добавляют в различные витаминные комплексы и бады, а еще используют в косметологии: маски и кремы с морским огурцом оказывают положительное влияние на кожу. Настойка из трепанга помогает восстановить ротовую полость после стоматологических операций, а при первых признаках простуды чудодейственное средство рекомендуется закапать в нос.

Полезные свойства трепанга

Больше всего легенд о полезных свойствах трепанга сложено в Китае. Местные врачи еще тысячи лет назад считали его лекарством от всех болезней, а также источником молодости. Его до сих пор активно используют в восточной медицине и нередко сравнивают с женьшенем. Некоторые азиатские целители рекомендуют трепанга в качестве болеутоляющего средства.

Морской огурец действительно богат многими ценными веществами, например, незаменимыми для организма полиненасыщенными жирными кислотами, среди которых глицин, аргинин, треонин, лизин, пролин. Доказано, что употребление трепанга в пищу ускоряет процесс регенерации клеток и тканей. Он защищает организм от преждевременного старения, повышает упругость кожи и помогает бороться с морщинами. Состав трепанга считается уникальным: в нем всего 34 Ккал на 100 г. При этом морской огурец — солидный источник белка. Он богат витаминами (включая группы В и Е), а также микроэлементами, среди которых магний, фосфор, железо, цинк, бор и другие.

Употребление трепанга рекомендовано людям, которые регулярно испытывают серьезные физические и эмоциональные нагрузки. Он способен оказывать тонизирующий эффект и стимулировать мозговую активность. Именно поэтому врачи не советуют есть трепанга и употреблять препараты с ним на ночь. А вот начать с него день — хорошая идея.