Китайцы - мастера вкусно и красиво приготовить еду. К тому же, многие блюда имеют схожесть со славянской кулинарией, но с тем отличием, что китайцы в свои блюда часто добавляют сою, кукурузную муку, кунжут и очень много специй.

Сегодня я расскажу вам свой вариант приготовления китайских голубцов. В оригинальном рецепте в блюдо добавляются грибы, разные овощи и местные специи, а сами голубцы чаще всего делаются из свинины. В целом, если говорить о мясе и птице, то в Китае отдают предпочтение свинине. Когда мы были в Гонконге, было достаточно сложно найти блюдо из курицы.

Однако, дома у меня был куриный фарш и я его решила задействовать для китайских голубцов. Делала я их первый раз и дома на членов семьи они произвели фурор! Готовятся голубцы очень просто и быстро, а на вкус получаются с тонкой азиатской ноткой, которую задаёт специально приготовленный для голубцов соус.

Ингредиенты:

Куриный фарш (600 гр.)

Китайская капуста (1 кочан)

Морковь (2 шт.)

Зелёный лук (2-3 веточки)

Кукурузная мука/крахмал (1 ст.л.)

Чёрный молотый перец (1/2 ч.л.)

Имбирь (1 ч.л.)

Чесночная соль (1 ч.л.)

Соль (по желанию)

Соевый соус (3 ст.л.)

Оливковое масло для жарки

Приготовление:

Мелко нарезаем зелёный лук, а морковь натираем на средней тёрке.

Обжариваем морковь на сковороде до золотистого цвета.

В куриный фарш добавляем морковь, зелёный лук (немного оставьте на декор при подаче блюда), имбирь, чёрный молотый перец, чесночную соль и соевый

Отделяем от кочана китайской капусты лепестки и окунаем их в кипяток буквально на 20 секунд. Они должны стать мягче и зеленее.

Отрезаем белый ствол у листов и выкладываем фарш. Голубцы должны получиться маленькими.

Заворачиваем китайские голубцы таким же способом, как русские голубцы.

Китайские голубцы лучше всего делать в мультиварке на пару. Выбираем программу «На пару» и ставим таймер на 25 минут. Если у вас нет мультиварке или пароварки, то положите голубцы в кастрюлю, залейте немного водой и тушите на медленном огне 30-45 минут.

Когда голубцы приготовились, выкладываем их на сковороду и обжариваем с каждой стороны до золотистой корочки.

Если вы делали голубцы в кастрюле, то возьмите жидкость, которая осталась от них и разведите ее с кукурузной мукой. Если голубцы вы делали на пару, то возьмите бульон, который остался в чаше мультиварке и смешайте его с кукурузной мукой.

После чего заливаем соусом голубцы и тушим в сковороде до тех пор, пока соус не загустеет (3-5 минут).

Подавать голубцы очень вкусно с соевым соусом, добавив в него кунжутных семечек, зелёного лука и чайную ложку бальзамического уксуса.

Всем приятного аппетита!

Фото и рецепт: Ксения Тоечкина