Бюджетный вариант рагу для холодных зимних дней. Никаких изысков - это простое домашнее блюдо. Предлагаю блюдо из самых простых и доступных продуктов.

Лук репчатый — 200 г
Морковь — 200 г
Свекла (сырая) — 350 г
Капуста белокочанная — 300 г
Капуста квашеная — 200 г
Соус томатный — 250 г
Фасоль (уже отваренная) — 400 г
Масло растительное — 3 ст. л.
Вода — 150 мл
Чеснок — 2 зуб.
Зелень (нарубленная) — 2 ст. л.
Перец черный
Соль
Сахар — 1 ч. л.
Перец болгарский (можно свежий или замороженный) — 150 г
Лист лавровый — 3 шт

Разогрейте в толстостенном сотейнике масло и слегка обжарьте нарезанные кубиками лук, морковь и сладкий перец. Добавьте нарезанную кубиками свеклу и также слегка обжарьте всё вместе (минут 5-7).

Влейте самый вкусный томатный соус, который у вас есть. Потушите всё вместе еще около 5 минут. У меня домашний соус-аджика, в меру острый. Кстати, в это рагу можно вместо томатного соуса и перца добавлять готовое лечо - будет тоже очень хорошо.

Я люблю добавлять в это рагу два вида капусты - квашеную и свежую. Вы же можете ограничиться одним видом капусты. Но на мой взгляд, с квашеной капустой получатся более насыщенный вкус. И плюс, её кислота позволяет сохранить цвет свеклы.

Перемешайте всё хорошенько, добавьте лавровые листики, сахар, соль по вкусу влейте воду и доведите до кипения. Убавьте огонь и тушите на самом медленном огне около 40 минут. Показателем готовности будет мягкость кубиков свеклы. Если в процессе тушения жидкость будет выкипать - то подлейте немного кипятка.

Добавьте в рагу готовую отваренную фасоль. У меня белая крупная фасоль, но можно взять и красную. Также подойдёт консервированная фасоль. Добавьте в рагу нарубленную зелень, чеснок и приправьте перцем.

Всё перемешайте, выключите огонь и оставьте блюдо под крышкой еще на 10 минут настояться. Это рагу может служить прекрасным обедом или ужином само по себе, а так же стать гарниром и к мясу и к рыбе и к птице. И еще хочу отметить тот факт, что это рагу при повторном разогревании остается таким же вкусным, как и только что приготовленное.