Это необычное растение имеет массу полезных свойств, содержит клетчатку, фосфор, железо, минеральные соли. Артишоки используются при лечении заболеваний почек и печени, для очищения организма от токсических веществ, отлично снижает холестерин в крови. Артишок можно отварить, поджарить, фаршировать, использовать в салатах. Сейчас мы будем готовить фаршированные артишоки. В качестве начинки будет пюре из овощей.

На 4 порции нам потребуется:

свежие артишоки – 12 штук

сок 2 лимонов

для начинки:

картофель – 3 штуки

морковь – 2 штуки

свежий зелёный лук – 4-5 штуки

петрушка – ½ пучка

оливковое масло -100 мл

сыр тёртый – 1 чашка

соль, перец.

Приготовление:

Артишоки при очистке очень быстро окисляются, поэтому первое, что нам нужно сделать – это приготовить миску с холодной водой, выдавить в неё сок двух лимонов и добавить соль. Каждый очищенный артишок мы сразу же будем опускать в воду. Запастись нужно и одноразовыми перчатками, так как при очистке выделяемый артишоками сок чернит руки. Артишок представляет собой бутон на ножке. Часть ножки, примыкающую к бутону (2-3 см) обычно оставляют и употребляют в еду.

Но так как мы будем готовить фаршированные артишоки, нам её нужно отрезать, что бы артишоки стояли ровненько. Отламываем грубые внешние листья, пока не доберёмся до нежных желтоватых листочков. Отрезаем ненужную часть и выбрасываем.

Срезаем оставшиеся грубые листочки с внешней стороны чашечки артишока.

Внутри присутствует пух,который нам надо тщательно удалить. Проделываем это при помощи чайной ложки,быстрыми движениями, так как артишоки чернеют прямо на глазах.

Сразу после очистки бросаем его в воду с соком лимона и и оставляем там, пока не почистим все имеющиеся овощи.

Отрезанную ножку, длиной в 5-6 см. можно тоже очистить и позже отварить вместе с артишоками (её можно скушать и в сыром виде, приправив оливковым маслом с соком лимона). В кастрюлю кладём артишоки с водой , в которой они мокли и варим 20 минут. Они должны помягчеть, но не развалиться.

Готовим овощную начинку. В другой кастрюле отвариваем очищенный картофель и морковь около 30 минут.

Сливаем воду.

Размягчаем отваренные овощи в пюре толкушкой, солим и перчим, добавляем ещё немного масла из рецепта. Если хотим получить более однородную мягкую массу, можно приготовить пюре в блендере, добавив немного оливкового масла. Добавьте в горячее пюре 1-2 столовых ложки тёртого сыра, он моментально расплавится и придаст изумительный вкус овощному пюре.

Нарезаем небольшими колечками белую и нежную зелёную часть лука и поджариваем его на сковороде в разогретом оливковом масле(используем половину масла из рецепта). Добавляем мелко порезанные листики петрушки, снимаем с огня.

Добавляем в овощное пюре поджаренный лук с петрушкой, хорошо перемешиваем.

Нагреваем духовку до 180 градусов. Нам понадобится противень такого размера,что бы все артишоки поместились в один слой. Каждый артишок наполняем овощным пюре и посыпаем крупно натёртым сыром.

Выкладываем все артишоки в противень, сбрызгиваем оставшимся маслом.

Запекаем артишоки в духовке около 20 минут, пока сыр не расплавится и не приобретёт красивый золотистый цвет. Достаём из духовки и оставляем немного остыть.

Приятного аппетита!

Фото и рецепт: На Вилке