В этом году как никогда много кабачков. Мы их и фаршировали с мясом и рисом, и оливками, и в соус «Карбонара» добавляли, и острые закуски делали, и с курицей запекали, и оладушки жарили, и икру готовили.

Одним словом, через день едим. А друзья и знакомые всё несут и несут их в подарок. Предлагаю очень простой рецепт: взять и просто пожарить кабачки. И хоть рецепт несложный, итог всегда один – не остаётся ни кусочка! Но кабачки должны быть молодыми, пока их середина не стала похожей на поролон.

Нам понадобится:

Молодые кабачки (или цуккини) – 3 шт

Чеснок – 4-5 зубчиков

Мука для обваливания – примерно 150 г

Соль – 1 ст. ложка

Масло растительное для обжарки.

Режем кабачки на кружки очень тонко. Если кабачки совсем маленькие, режем под углом, чтобы увеличить поверхность для жарки. Нежную кожицу срезать не надо – она ещё не «задубела».

Выкладываем кабачки слоями в посуду с плоским дном. Каждый слой слегка присаливаем: на каждом кружке буквально несколько крупинок.

Придавливаем кабачки чем-нибудь тяжёлым и оставляем так на час, чтобы вышла лишняя жидкость. Затем её просто сливаем.

Разогреваем большую сковородку. Наливаем в неё столовую ложку растительного масла. Каждый кружок кабачка обваливаем в муке непосредственно перед тем, как выложить на сковородку. Масло подливаем перед жаркой каждой партии кабачковых кружков.

Обжариваем с двух сторон до румяной корочки.

Выкладываем кабачки на большое блюдо по кругу. Через два слоя натираем на обжаренные кружки чеснок.

Есть можно и в горячем, и в холодном виде. И как закуску, и как гарнир к птице, мясу и рыбе. Мне нравится это блюдо именно своей простотой, небольшим набором ингредиентов и отличным результатом.

Приятного аппетита!

Лилия Матвеева