Руководители четырех бизнес-объединений пожаловались президенту РФ Владимиру Путину на действия премьер-министра Дмитрия Медведева. В обращении отмечается, что из-за различных новых сборов, которые правительство вписало в проект трёхлетнего бюджета, только в 2018 году предпринимателям придется доплатить более 100 миллиардов рублей.

С письмом к Путину обратились президенты Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), «Деловой России», Торгово-промышленной палаты (ТПП) и «Опоры России», пишет газета «Ведомости».

В документе предприниматели напомнили, что в 2014 году президент ввел мораторий на рост налоговой нагрузки до 2018 года. Несмотря на это, в стране появилось множество платежей и сборов, формально не являющихся налогами.

Речь, в частности, идет об указанных в новом проекте бюджета пошлинах на импорт станков и оборудования, утилизационном сборе величиной 7% на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения, инвестиционном сборе величиной 25% в морских портах.

Бизнесмены предупредили президента, что нагрузка неизбежно приведет к сокращению инвестиций, к росту цен на средства производства и на конечную продукцию практически по всем отраслям.

Анастасия Власова