17 ноября. FINMARKET.RU - Курс евро падает к доллару США вторую сессию подряд, сообщает агентство Bloomberg. Доллар растет на ожиданиях, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) продолжит снижение базовой процентной ставки, чтобы поддержать экономику еврозоны.

Отыгранное падение на азиатских фондовых рынках и рост фьючерсов на индекс S&P 500 в понедельник привели к повышению спроса на операции carry trade и снижению курса японской иены.

Курс иены к единой европейской валюте составил на 8:50 мск в понедельник 121,92 иены против 122,39 на закрытие рынка в пятницу. Стоимость японской валюты относительно доллара опустилась до 97,02 иены с 97,14.

Курс доллара к евро вырос к 8:50 мск в понедельник до 1,2569 долл. с 1,2605 долл. в пятницу. Курс японской нацвалюты обычно падает, когда инвесторы перестают опасаться рисков на других рынках и вновь приобретают интерес к более доходным активам, увеличивая объемы операций carry trade, которые обычно проводятся за счет более дешевой иены. Для операций carry trade берутся в долг денежные средства в странах с низкой процентной ставкой и приобретаются активы с более высокой доходностью, за счет этого спреда инвесторы фиксируют прибыль. При этом они рискуют тем, что изменение конъюнктуры на мировых валютных рынках лишит их этой прибыли. Ставка в Японии находится на уровне 0,3 проц. годовых, в еврозоне она составляет 3,25 проц., в Австралии - 5,25 проц. и в Новой Зеландии - 6,5 проц..

Однако аналитики прогнозируют, что падение курса иены не будет долгосрочным. Рынки ожидают дальнейшего снижения базовых процентных ставок центробанков как в Азии, так и в Европе.

Финмаркет