Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 30 декабря 2008г. на ведущих нефтяных биржах понизились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:

в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 40,15 (-0,40) долл./барр.; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 39,03 (-0,99) долл./барр.

Цены на черное золото пошли вниз, несмотря на опасения инвесторов, касающиеся возможных срывов поставок с Ближнего Востока, где вот уже четвертые сутки разворачиваются трагические события вокруг Палестины.

Главным поводом к падению стоимости нефти явились крайне негативные макроэкономические данные из США. Так, индекс потребительского доверия снизился в декабре с.г. до рекордного минимума на уровне 38,0 пункта с пересмотренного в меньшую сторону значения предыдущего месяца на уровне 44,7 пункта. Это оказалось заметно хуже прогнозов аналитиков, которые предполагали, что значение индекса вырастет до 45 пунктов.

Напомним, с 27 декабря с.г. израильские ВВС наносят ракетные удары по сектору Газа, который контролирует движение "Хамас". По последним данным, в результате бомбардировок погибли порядка 370 человек, более 1,5 тысячи получили ранения.

РБК