Выбрать надежного брокера непросто. Российские трейдеры выбирают брокерские компании исходя из их опыта, репутации, срока работы на рынке. Следят, чтобы брокер не был задействован в скандалах, чтобы о нем не отзывались как о лохотроне или скаме. Поговорим, чем отличается порядочная компания-брокер от мошенника. 

Проблемы у брокеров в России возникают, как правило, из-за несоответствия требованиям государственных регуляторов — Центробанка, исполнительной и законодательной власти. У некоторых брокерских компаний из РФ отзывали лицензии.   В качестве примера успешной работы на российском рынке стоит обратить внимание на международные брокерские компании. Многие из них прочно закрепились в РФ, им давно и по праву доверяют местные трейдеры. Рассмотрим возможности форекс-брокеров на примере Saxo Bank, OANDA и MaxiMarkets.

Слово ветеранам



Saxo Bank и OANDA, которые представлены на Форекс-рынке с 90-х годов двадцатого столетия, можно по праву назвать ветеранами. MaxiMarkets намного младше — компания существует немногим более 10 лет. Однако опыт подсказывает, что главное не возраст, а уровень и ассортимент оказываемых услуг. Конечно, стоит отметить, что ни один из рассматриваемых брокеров ни разу не был уличен в мошенничестве или скам-проекте, никого из них не называли банкротом.

Сравнить возможности участников небольшого рейтинга поможет анализ их сайтов. У Saxo Bank большой ассортимент финансовых продуктов. Компания предлагает работу с биржевыми товарами, ценными бумагами, фьючерсами, CFD-контрактами, опционами и пр. Вниманию клиентов представлено три типа счетов: Classic, Platinum и VIP. Одно из главных требований для открытия счета — наличие не менее десяти тысяч долларов, такая сумма не всегда доступна россиянам. У Saxo Bank действуют собственные торговые платформы, что говорит о высоком техническом уровне. Минус — отсутствие информации в аналитическом разделе сайта. Подводя итог можно сказать, что Saxo Bank вряд ли привлечет множество игроков из России из-за высокого порога входа и низкой проработки раздела «Аналитика».

OANDA также может похвастать широким выбором инструментов, их более 100. Компания предоставляет клиентам возможность фундаментального и технического анализа, у нее несколько торговых терминалов. Эксперты OANDA проводит обучение трейдеров в рамках регулярных вебинаров, существуют различные варианты для обратной связи. При этом не все разделы сайта можно прочитать на русском языке.

Что предлагает MaxiMarkets



Одно из очевидных достоинств платформы — высокая информативность и «юзабилити». Добавляет привлекательности и 100% адаптированность для россиян.

По количеству трейдинговых инструментов компания не слабее двух предыдущих. То же самое касается торговых платформ. Кроме привычной MetaTrader4, доступна платформа xCritical, которую можно скачать на мобильные устройства. Дополнительная опция для новичков — бесплатное обучение. Для этого есть видеоуроки на русском. Кроме видео у пользователей есть доступ к всевозможным тематическим статьям и Форекс-вебинарам.

Еще одно немаловажное преимущество для трейдеров из России — небольшой минимальный депозит для входа — всего пятьсот долларов. А с учетом большого кредитного плеча начать торговать на MaxiMarkets — не проблема для трейдеров из Российской Федерации.

Приятным дополнением для трейдеров из РФ станут низкие спреды и отсутствие комиссий, интуитивно понятная и удобная система пополнения счета и получения прибыли с помощью кредиток, банковских переводов, цифровых кошельков и прочих платежных решений. Конечно, плюсом для России станет сотрудничество компании с «Яндекс.Деньги», системами «Блиц» и RBK Money.

Дружелюбный к пользователям торговый терминал MaxiMarkets работает на любых ПК и отличается удобным и продуманным интерфейсом. Особенность платформы — высокая скорость работы и качественная отчетность по сделкам в реальном времени. Поддержку клиентов обеспечивают менеджеры, говорящие на русском.

Несомненное достоинство — большой объем аналитических данных: прогнозы на разные отрезки времени, квартальная отчетность, новости из мира финансов, которые влияют на валютный рынок Forex. В разделе с аналитикой также представлена инфографика.

Владельцы счетов могут пользоваться инструментом Autochartist. Он дает сигналы по 5 валютным парам, учитывает различные графические модели, уровни Фибоначчи и пр.

Перечисленные достоинства MaxiMarkets и накопленный опыт по работе с российскими трейдерами позволяют говорить, что возраст компании не особенно важен. MaxiMarkets уверенно чувствует себя на рынке России, лояльно относится к российским трейдерам и пользуется у них заслуженным авторитетом. Участникам Форекс-рынка остается только пожелать, что при выборе брокера следует быть внимательным. Это поможет избежать встречи с мошенниками или компаниями-однодневками, репутацию которых практически невозможно проверить.