Канада известна высоким уровнем жизни, экономической и политической стабильностью, прекрасной экологией. Неудивительно, что более 120 000 уроженцев Российской Федерации выбрали эту североамериканскую страну в качестве второй родины и получили гражданство. Переезд в Канаду на ПМЖ возможен в рамках программы бизнес-миграции, которая намного жёстче, чем в аналогичных европейских и карибских инициативах.

Условия получения паспорта Канады через инвестиции


Правительство Канады выдвигает достаточно жёсткие требования к соискателям гражданства. Бизнес-мигрантов принимает только одна провинция страны – Квебек. Заявитель должен на протяжении трёх лет проживать на территории страны, подтвердить знание французского языка и доказать, что он интегрировался в местное сообщество.

Базовые требования к заявителям:

    •  отсутствие судимости и проблем c законом;

    •  наличие легально заработанного состояния в размере от 2 000 000 C$;

    •  отсутствие социально опасных болезней;

    •  хорошее знание истории и традиций Квебека (подтверждается тестом).

Оформить гражданство Канады через инвестиции за считанные месяцы не получится. На первом этапе заявитель получает ПМЖ, живёт в этом статусе не менее трёх лет и только потом получает право подать заявку на выдачу паспорта. Каждая анкета рассматривается в индивидуальном порядке. Установлена годовая квота на выдачу паспортов – 1900 одобренных заявок.

Чтобы выполнить финансовые условия программы, мигрант из России должен инвестировать 1 200 000 C$ (приблизительно 945 000 $). Средства будут возвращены в полном объеме через пять лет. Для участия в программе можно оформить кредит, актуальные правила этого не запрещают. Обратите внимание, что данная программа экономического гражданства Канады приостановлена до середины весны 2023 года.

До 30 сентября 2021 года работает квебекская программа под названием «Предприниматель». По её условиям соискатель должен:

    •  создать или приобрести бизнес на территории провинции, стартовый капитал которого не меньше 200 000 C$.

    •  быть владельцем капитала от 900 000 C$;

    •  подтвердить 2-летний опыт работы в выбранной сфере индивидуального предпринимательства.

Хорошо разбираться в истории и культуре Квебека, а также знать язык обязательно.

Какую бы программу ни выбрал инвестор из России, экономическая миграция в Канаду подходит тем, кто намерен постоянно проживать на территории североамериканского государства. Ещё один важный нюанс – изменчивость условий и сроков работы. Многие предложения для финансово независимых лиц на данный момент приостановлены или упразднены.