Инвесторы и трейдеры ищут в брокерах примерно одно и то же — небольшие комиссии, высокое качество аналитики, надёжное ПО для торговли, индивидуальный подход. Многие считают, что эти преимущества можно найти исключительно у крупнейших банков и инвестиционных компаний, но это не так.

В России достаточно небольших банков, которые смогут решить инвестиционные задачи любой сложности. Например, помогут сохранить накопления с помощью низкорисковых вложений или, наоборот, подберут более агрессивные стратегии. В этой статье на примере банка АО АКБ «ЦентроКредит» разберём 4 причины, по которым инвестору выгодно работать с небольшим банком.

1. В небольшом банке к каждому инвестору возможен индивидуальный подход



Банку, которому не нужно обеспечивать зарплаты тысячам сотрудников, нет необходимости гнаться за количеством клиентов. Ему наоборот выгодно качественно работать с существующей клиентской базой и сделать так, чтобы каждый инвестор оставался с ними дольше, совершал больше сделок и наращивал капитал. Чем богаче клиенты, тем больше зарабатывает банк.

Например, в «ЦентроКредите» работа с каждым клиентом персонализирована. Вам подберут тариф с учётом предполагаемого объёма сделок и стиля торговли. Ещё учтут, на каком секторе биржи вы планируете совершать больше всего сделок: на фондовом, срочном или валютном. Также можно получить услуги персонального брокера — он расскажет об основных тенденциях на рынке.

Всего у банка 5 тарифов:

● «Онлайн» — для тех, кто хочет открыть счёт дистанционно. Максимальная комиссия за биржевые сделки — 0,02%, если дневной оборот меньше 5 миллионов рублей. С ростом оборота комиссия снизится.

● «Спекулятивный» — для трейдеров, которые планируют регулярно совершать много сделок. Комиссия зависит от оборота, максимальная — 0,034%, минимальная — 0,0099%.

● «Инвестиционный» — для тех, кто будет использовать заёмные средства. Максимальная комиссия выше, чем в «Спекулятивном», но ставка на займ у брокера ниже — 12% годовых.

● «Солидный» — для клиентов с большими оборотами: там самая низкая комиссия 0,005%, но только при ежемесячном обороте от 500 миллионов рублей.

● «Привилегированный» — для тех, кто хочет пользоваться инвестиционными идеями брокера и не участвовать в торговле самостоятельно. Комиссии от 0,1734% до 0,1186%.



2. Небольшой банк может быть обеспечен капиталом лучше крупных игроков — это показатель надёжности



Показатели надёжности в небольшом банке могут не уступать крупнейшим игрокам на рынке. Например, банк может не быть в первой десятке по количеству активов, но иметь хорошую достаточность капитала в процентном соотношении и получить высокие рейтинги надёжности от экспертных агентств.

Например, достаточность капитала у «ЦентроКредита» существенно выше рынка. По данным РИА Рейтинг, у десяти крупнейших банков России в январе 2020 этот показатель — 11,5–17,8%, а у «ЦентроКредит» — 27,8%. Причём за 2019 год его капитал вырос на 64%, и по рентабельности активов «ЦентроКредит» — один из лидеров 2019.

Банк имеет высокие рейтинги надёжности — ruBB+ от «Эксперт РА» и B/B от Standard & Poor's. Узнать место «ЦентроКредита» в других отраслевых рейтингах можно на сайте банка.

3. В небольшом банке помогут с инвестиционными задачами, с которыми справится не всякий крупный брокер



В небольшом банке, где специализируются на определённой группе финансовых продуктов или на конкретных рынках, экспертность команды аналитиков может не уступать крупным конкурентам. К тому же в таком банке охотнее прислушиваются к желаниям инвесторов и предлагают более персонализированные стратегии, чем в больших банках.

Брокерское обслуживание — одно из основных направлений «ЦентроКредит». За 30 лет работы там сложилась мощная аналитическая команда — можете познакомиться с её обзорами на сайте. Специалисты решат любую задачу клиента: от покупки акций зарубежных компаний до спекуляций на валютном рынке, помогут инвестировать и на бирже, и через внебиржевой рынок.

4. Комиссии в небольшом банке могут быть ниже



В небольшом банке тарифы могут быть ниже: организации нет нужды ставить высокие комиссии, чтобы покрывать расходы на десятки отделений и большой штат. Плюс адекватная цена помогает привлекать новых клиентов, которых могут отпугнуть высокие комиссии крупных брокеров.

В «ЦентроКредите» вам бесплатно откроют счёт и дадут доступ к торговому терминалу. Пополнение счёта и вывод рублей в наличной или безналичной форме — тоже бесплатно. Максимальная комиссия за сделку на бирже в тарифе «Онлайн», где счёт открывают дистанционно — 0.01 - 0,02%. Это ощутимо ниже рынка: обычно брокеры берут 0,03–0,05%.