Строительство «Северного потока-2» еще можно остановить, уверен министр иностранных дел Польши Збигнев Рау. В эфире Польского радио глава МИД похвалил Германию за «запоздалую дискуссию об обоснованности проекта».

«Наконец-то начали звучать рациональные, рассудительные комментарии по этому вопросу. Позиция Польши изначально была однозначной: это строительство, с одной страны, разделяет европейские страны, а с другой стороны, ставит нашу часть Европы в экономическую зависимость от России», - заявил Рау.

Накануне стало известно, что Польша решила оштрафовать «Газпром» и пять европейских компаний (OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie), сотрудничающих с российской компанией, за строительство второй ветки «Северного потока». Антимонопольный орган республики (UOKiK) рассчитывает получить 7,6 миллиарда и 100 миллионов долларов соответственно. В истории Польши это самый большой антимонопольный штраф.

В течение 30 дней от компаний ждут расторжения договора о строительстве трубопровода.

Польский поток вместо «Северного» Расследование в отношении компаний, строящих «Северный поток-2» польские антимонопольщики начали два с лишним года назад. Претензии UOKiK сводятся к тому, что «Газпром» вместе с партнерами заключили сделку без предварительного согласия Антимонопольного органа Польши. В Варшаве убеждены, что это может привести к ограничению конкуренции и монополизации рынка.

«Цель этих фирм была одна — финансирование и строительство газопровода. Она реализуется за счет нарушения антимонопольного законодательства Польши. Это удар, который крайне чувствителен для польских потребителей», - цитирует ТАСС главу UOKiK Томаша Хрустного. Он убежден, что делается это «умышленно», поэтому регулятор не нашел смягчающих обстоятельств.

Напомним, в августе UOKiK выписал «Газпрому» штраф в 50 миллионов долларов за отказ предоставить антимонопольщикам информацию о контрактах, заключенных оператором газопровода Nord Stream 2 с европейскими партнерами.

Российская газовая монополия решение UOKiK будет обжаловать. В «Газпроме» полагают, что размер штрафа говорит о намерении помешать строительству «Северного потока-2». Более того, «Газпром» собирается обжаловать штраф в отношении европейских партнеров.

«При обжаловании решения UOKiK оно не подлежит исполнению до момента вступления в силу соответствующего решения суда», - цитируют «Известия» представителя холдинга.

Не согласны с решением польского регулятора и в немецкой Uniper. В компании отметили, что урегулирование вопроса может растянуться до 4-5 лет. До окончательного решения штрафы оплате не подлежат.

По словам независимого промышленного эксперта Леонида Хазанова, выписанный поляками миллиардный штраф вряд ли мгновенно остановит «Северный поток-2».

«Пока я не вижу для этого никаких предпосылок. “Газпром” и его партнеры по проекту уже профинансировали проведение всех необходимых работ, и осталось только их завершить. По сути, это вопрос нескольких месяцев, если не случится чего-то экстраординарного.

Получить деньги полякам тоже быстро не получится. Участники проекта попросту не обязаны взять и быстро сделать то, что захотел UOKiK – разрывать договора, платить штрафы. Они будут обжаловать это решение в международном арбитражном суде. Процесс явно займет немало времени, да и маловероятно, что он вынесет решение в пользу UOKiK – скорее тот нарушил нормы интернационального права, влезая не в свои дела. В течение же судебной тяжбы “Северный поток-2” можно будет достроить и ввести в эксплуатацию», - полагает Хазанов.

Польские власти с самого начала активно выступают против российского газопровода. Например, премьер-министр Матеуш Моравецкий призывал Евросоюз отправить «Северный поток-2» в «архив».

«Я не считаю, что у нас в Польше царит жесткая антироссийская риторика. Однако есть некоторые вопросы, которые нам не нравятся, например “Северный поток – 2”. Этот проект позволит Москве отрезать Украину от поставок газа в Европу, а после делать с этой страной все, что захочется», - говорил он.

А недавно пресс-секретарь правительства страны Петр Мюллер сообщал, что Варшава готова предложить Германии альтернативу российскому трубопроводу – Baltic Pepe. К его строительству Польша приступила в мае этого года. Как заявлял президент республики Анджей Дуда, «этот проект имеет большое значение для экономики Европы, энергетического суверенитета Евросоюза». Baltic Pepe свяжет норвежские месторождения с Польшей, а пройдет он через территорию Дании. Собственно, грозить штрафами «Газпрому» польские антимонопольщики начали практически сразу после запуска стройки Baltic Pepe.