Кто вставляет палки в колеса машине западных санкций?

Несмотря на постоянные заявления европейских и американских политиков о «необыкновенном» единении Запада в противостоянии с РФ, там всё же находятся государства, которые выбиваются из стройного ряда и всячески тормозят каток, который пытается раздавить Россию (по меньшей мере, экономически). Впрочем, делают они это вовсе не из-за альтруистических соображений и большой любви к Москве.

Венгрия

В начале мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила: вот-вот будет принят шестой пакет европейских санкций против России, который будет включать в себя эмбарго на поставки российской нефти. Нефть — один из главных экспортных товаров России, а Европа — его главный покупатель. Предполагалось, что это нанесет российской экономике значительный урон. Однако вот уже наступил конец мая, а санкции так и не введены.

Причина — в позиции Венгрии. «Для Венгрии предложение ЕС об эмбарго на энергоресурсы из России равносильно взрыву атомной бомбы», — заявил премьер-министр страны Виктор Орбан. По его словам, он был согласен на пять предыдущих пакетов санкций, хотя они тоже несли убытки венгерской экономике, однако на этот раз оказался перед красной чертой — полный отказ от российских энергоресурсов для страны невозможен.

Венгрия с самого начала заняла особую позицию по отношению к спецоперации на Украине. Пока другие страны обсуждали поставки оружия Киеву, Будапешт решительно заявил, что не пропустит оружие через свою территорию. В прессе члены венгерского кабинета министров постоянно пикировались с офисом президента Украины. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто обвинил украинские власти во вмешательстве в парламентские выборы. А в Киеве заявили, что Венгрия, дескать, хочет под шумок забрать себе прикарпатские области Украины.

Владимир Зеленский даже обвинил Орбана в соглашательстве с Путиным. Перед Венгрией рано или поздно встанет выбор между Россией и «остальным миром», заявил украинский президент. Орбан, по его словам, «боится влияния Российской Федерации на его государство». После этих слов украинского посла вызвали в венгерский МИД.

А сейчас Венгрия категорически отказывается утверждать эмбарго на поставки нефти из РФ, хотя западная пресса неоднократно писала, что сопротивление венгерского правительства «вот-вот» будет сломлено. «Нам потребуется минимум пять лет и огромные деньги, чтобы мы могли перестроиться на другой порядок и перестроить заводы. Поэтому мы вернули предложение Еврокомиссии на доработку, — заявил Орбан. — Нам нужен конструктивный диалог. Если бы мы не вернули предложение, то, например, соцпрограмма по сокращению коммунальных расходов в Венгрии закончилась бы уже в понедельник».

А ещё венгерский премьер высказался категорически против санкций в отношении церковных лидеров, в частности, патриарха Кирилла. «Мы не допустим их включения в санкционный список», — решительно заявил Орбан.

Причина такой стойкости проста. У Орбана в стране есть ощутимая поддержка. Он только что выиграл выборы у объединившейся против него и получившей благословение Запада оппозиции под лозунгами, что не допустит втягивания страны в конфликт России с Западом. Наказать строптивца не может и Европа. Ей надо всячески демонстрировать сплоченность. Если же попытаться ввести санкции против Будапешта, это может вызвать негативную реакцию части ЕС, что выльется в ссоры и раздоры. Брюссель очень хочет этого избежать.

Турция

18 мая послы Финляндии и Швеции официально подали генсеку НАТО заявки на членство в альянсе. Ещё совсем недавно генсек НАТО Йенс Столтенберг уверял их: вступление пройдет без проволочек. Однако на деле получилась совсем иная картина. Турция заблокировала начало переговоров в НАТО о вступлении Финляндии и Швеции. «Мы не можем сказать "да". Пусть не обижаются», — заявил турецкий президент Реджеп Эрдоган. «Турецкий народ выступает против вступления Швеции и Финляндии в НАТО», — вторил ему глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Кого-кого, а турецкого лидера в излишних симпатиях к России заподозрить трудно. Впрочем, и однозначным врагом его не назвать. Одной рукой Эрдоган продает Украине «Байрактары», другой — вопреки возражениям американцев — покупает у России С-400 и привлекает «Росатом» для строительства атомной станции Аккую.

Между Россией и Турцией есть существенные разногласия в Сирии, Нагорном Карабахе. Анкара неоднократно заявляла, что никогда не признает Крым российским. Одновременно Эрдоган вместе с Владимиром Путиным запускают газопровод через Черное море из России в Турцию и Европу и обсуждают перспективы сирийского урегулирования в Астане.

«В России ценят то, что Эрдоган ради своих интересов может пойти наперекор Вашингтону. Да, есть значительные разногласия с Анкарой, но при этом удалось выстроить конструктивный диалог, который идет в интересах обеих стран», — говорит АиФ.ru генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. Являясь членом НАТО, Анкара использует это в своих интересах. «Теперь мы еще лучше понимаем, почему Турции нужно быть в НАТО, — заявил на днях турецкий политолог Хусейн Багджи. — Одно дело, когда вы сидите за обеденным столом. И другое дело, когда вы являетесь блюдом на этом столе. Анкара на данный момент является тот стороной, которая определяет какое меню будет подано».

Турки блокируют расширение НАТО, потому что это выгодно им. Позиция Анкары проста — Стокгольм и Хельсинки помогают курдским организациям, которые в Турции считают террористическими. Если северные страны хотят в альянс, им придется гарантированно прекратить поддержку курдских партий, в том числе финансами и оружием, а странам НАТО — снять оружейное эмбарго против Турции, которое было введено после покупки ею российских С-400. И это еще мягкие требования. Совсем недавно в Анкаре говорили, что шведам и финнам придется выдать туркам курдских активистов, которые скрываются от турецкого правосудия.

Эрдоган использует украинский кризис, чтобы усилить Турцию, полагает директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов. «Можно только отдать должное Эрдогану, как умело он использует все эти сложные процессы, чтобы укрепить турецкое влияние и турецкие возможности».

Саудовская Аравия

С началом украинского кризиса и усиления антироссийских санкций цены на энергоресурсы в западных странах начали расти как на дрожжах. Только в США цены на бензин в некоторых штатах подскочили до рекордных $7 за галлон, и, по пессимистичным прогнозам, это не предел. Выросшие расходы сильно ударили по кошельку американских семей, после чего рейтинг Джо Байдена рухнул до 39%. Сейчас он один из самых непопулярных американских президентов в истории.

В Белом доме очень надеялись, что удержать цены поможет Саудовская Аравия, которая нарастит добычу нефти. Однако саудиты наотрез отказались это делать. Дело в том, что фактический правитель королевства, наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман видит шанс поквитаться с Джо Байденом, пишет Foreign Policy. «Еще будучи кандидатом на президентских выборах в США, Байден назвал Саудовскую Аравию изгоем, а когда вступил в должность, обнародовал отчет разведки, в котором говорилось о причастности наследного принца к убийству саудовского журналиста Джамаля Хашогги. В последнее время Вашингтон игнорировал даже его просьбы сохранить движение хуситов в списке объявленных террористами», — отмечает издание.

Салман дал отказ на все просьбы Белого дома увеличить добычу нефти. Это произошло после того, как советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан во время переговоров вновь поднял вопрос об убийстве Хашогги в 2018 году. Принц заявил Салливану, что больше не намерен обсуждать этот вопрос и подчеркнул, что теперь США могут забыть о своей просьбе нарастить добычу нефти. В одном из интервью западным СМИ принц заявил, что ему «всё равно», понимает ли Байден его месседжи, или нет.

Саудовские эксперты прямо говорят: в Эр-Рияде перестали воспринимать Вашингтон как надежного партнера. «Например, в Афганистане целью Вашингтона был вывод войск, и теперь посмотрите на результат! Являются ли США надежными? Нет. США не являются заслуживающими доверия. Только дурак стал бы доверять Вашингтону. И только наивный мог бы на это положиться. Королевство Саудовская Аравия — это ни то и ни другое», — заявил изданию Spiegel саудовский политолог Мансур Альмарзоги.

В Яр-Рияде осознают, что находятся сейчас в сильной позиции относительно Вашингтона, сказал АиФ.ru Федор Лукьянов. «Цель всей этой политики — заставить Вашингтон по-другому вести с ними дела, на более выгодных для монархий Персидского залива условиях».