Россия с 7 июня приостановила действие договора с Японией, в рамках которого рыбаки из страны восходящего солнца вели рыбный промысел у побережья Курильских островов. Этот договор был подписан еще в 1998 году, за право осваивать наши морские биоресурсы японская сторона платила «живыми» деньгами. Сумма платежа «привязывалась» к фактическому улову в пределах выданных российской стороной фиксированных квот в размере 2,3 тыс. тонн в год. Но японцы далеко не всегда полностью выбирали полученные квоты, фактические платежи варьировались от 50 до 250 млн. йен (от 22,7 до 115 млн рублей) в год. Вылавливали японские рыбаки лососевые породы рыб, минтай, морских ежей, сельдь, крабов и добывали морскую капусту.

Обе стороны безукоризненно выполняли все условия договора 23 года, но теперь вмешались санкции. Япония присоединилась к западным странам и ввела против России различные запреты, том числе и в финансовой сфере. Провести очередной платеж стало невозможно. Вероятно, в Токио рассчитывали на понимание со стороны Москвы, предполагая, что право на рыбалку сохранится. Но ошиблись. Мы не приняли во внимание трудности Японии с проведением платежа и запретили их рыбакам промысел в наших водах у побережья Курильских островов.

«Японцы сами наступили на собственные грабли, стали заложниками собственных санкций, — объясняет Президент ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской обл. Максим Козлов, — они потихоньку ловили, договор соблюдали, им никто не мешал, они никому не мешали. Сейчас сами ввели санкции, и из-за них не смогли провести платеж. Вполне резонно, что мы приостановили действие договора. Заплатят — будут дальше ловить».

Японцы не отрицают факт неплатежа. «Да, мы еще не произвели самый последний платеж (по договору с Россией — прим. редакции)», — подтвердил на пресс-конференции 8 июня генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно. А в японском МИДе выразили надежду на урегулирование ситуации: «Правительство Японии намерено продолжать переговоры с Россией, чтобы японская сторона могла действовать в рамках соглашения».

Заметного влияния на рыбопромысловую отрасль России японские рыбаки не оказывали. Но соблюдение условий межгосударственных договоров куда важнее. Видимо, Россия теперь относится к таким вопросам принципиально, и нашим внешнеторговым партнерам придется к этому привыкать.