Склонность инвесторов в США вкладывать капитал в ценные бумаги наиболее успешных американских компаний может привести к резкой коррекции, которая будет иметь разрушительные последствия для фондового рынка. Такое мнение выразил главный глобальный стратег по акционерному капиталу банка JPMorgan Chase Дубравко Лакос-Буджас, его слова приводит агентство Bloomberg.

"Это [обвал] может произойти в абсолютно любой момент. Один крупный фонд начинает сокращать некоторые позиции, второй фонд об этом слышит и пытается перестроиться, ну а третий, в принципе, застигнут в расплох, и, следующее, что мы видим, - это все больший и больший нисходящий тренд", - сказал эксперт. По его мнению, чрезмерная концентрация капитала инвесторов в успешных активах "рано или поздно приводит к резкой коррекции рынка".

Аналитик JPMorgan считает, что в 2024 году фондовый рынок США столкнется с трудностями, так как драйверов экономического роста становится все меньше. В то же время он отдельно выделил компании, занятые в сфере искусственного интеллекта, которые, по мнению эксперта, до сих пор имеют потенциал для роста.