Сделка купли-продажи жилья с занижением цены не только невыгодна, но и опасна для всех ее участников. Риелтор Мария Кудреватых объяснила, чем рискуют продавцы и покупатели.

Когда продавец жилья хочет сэкономить на уплате налогов с дохода, он предлагает указать в договоре цену ниже, чем есть на самом деле. А оставшуюся сумму обычно передают под расписку и допсоглашения. В обмен на это продавец обычно обещает скидку на объект. Но юристы и риелторы категорически не советуют соглашаться на такую сделку. По сути, она считается налоговым преступлением.

«Если налоговая инспекция поймает гражданина на занижении стоимости, он рискует стать соучастником с целью нарушения закона, — поясняет эксперт. — На человека может лечь не только гражданская, но и уголовная ответственность, если сумма неуплаты налогов достаточно велика».

Избежать уплаты налога не получится: ФНС доначислит его на всю стоимость квартиры или дома, которую стороны пытались скрыть на сделке. Также по закону продавцу вменят пени и штрафы в соответствии с Налоговым кодексом РФ, а это от 20 до 40% от цены за объект или от суммы невнесенного налога.

Многие покупатели даже не задумываются о том, что в случае любых имущественных споров учитываться будет только та цена, которая фиксируется в договоре купли-продажи. Все допсоглашения, которые предлагает оформить продавец, не считаются весомым аргументом даже в судебных спорах. Если по какой-то причине сделка будет оспариваться, то при расторжении суд обяжет продавца выплатить покупателю сумму по договору — то есть намного меньше, чем было отдано за объект на самом деле. Но даже этих денег покупатель может не дождаться, если продавец будет проходить процедуру банкротства. Взыскивать причитающуюся сумму с банкрота — долгая и практически безуспешная история.

«Кроме того, покупатель рискует своими деньгами, если запланирует продать купленную квартиру до конца налогооблагаемого периода — трех или пяти лет, — добавляет эксперт. — Причина в том, что покупатель будет обязан выплатить налог с разницы между будущей стоимостью квартиры и ценой, которая была указана в предыдущем договоре купли-продажи. Занижение цены — это опасный и всегда непредсказуемый путь. Недавно удалось отговорить от такой сделки покупателя, а позже оказалось, что продавец судится по делу о мошенничестве».