Будущий президент США Барак Обама говорит, что не допустит коллапса автомобилестроительной промышленности в стране, но подчеркивает: помощь со стороны государства должна оказываться на жестких условиях.

Автоиндустрии и ее акционерам придется проводить реструктуризацию, сказал Обама, участвовавший в программе телеканала Эн-би-си "Встреча с прессой".

В эти выходные в Белом доме и конгрессе США идут переговоры по плану спасения американской автомобилестроительной промышленности, которая просит у государства помощи в размере 34 млрд. долларов.

Пока не найдено компромисса в том, откуда брать деньги: в конгрессмены-демократы не согласны с намерением президента Джорджа Буша перенаправить на эти средства 25 млрд. долларов из фонда, учрежденного для продвижения энергосберегающих технологий. Тем не менее, по словам источников в конгрессе, спикер палаты демократ Нэнси Пелоси дала понять, что этот фонд можно будет использовать при соблюдении определенных условий.

Обсуждаемый план представляет собой набор временных мер. Они направлены на то, чтобы дать трем крупнейшим американским автокорпорациям продержаться на плаву до января, когда власть перейдет к администрации Обамы, которая и должна будет выработать долговременное решение проблемы.

Сам Обама в интервью Эн-би-си предупредил: худшие времена в экономике пока не пройдены, и добавил: любой план помощи должен сопровождаться четкими ограничениями. В ходе телепередачи будущий президент не стал вдаваться в детали плана, но подчеркнул: позволить компаниям General Motors, Ford и Chrysler обанкротиться - это совершенно не выход.

"Это значит, что нам придется решить, каким образом оказать такое же давление, которого можно ожидать от суда по банкротствам, - сказал он. - Но сделать это так, чтобы они [корпорации] не закрывали дверей своих заводов".

В свою очередь, Пол Кругман, профессор экономики из Принстонского университета и лауреат Нобелевской премии по экономике 2008 года, выразил сомнение в том, что американской автомобилестроительной промышленности удастся выжить. Тем не менее он отметил: в краткосрочной перспективе ее нужно поддержать. "В конце концов эти компании, вероятно, исчезнут", - сказал Кругман.

Обама же подчеркнул: он будет добиваться ужесточения контроля над всем финансовым сектором.

"В русле экономического восстановления моя администрация сосредоточит свои усилия на четком наборе финансовых регуляций, благодаря которым банки, рейтинговые агентства, ипотечные заемщики - все они - станут более прозрачными и более ответственными в своих действиях", - сказал избранный президент США.

BBC