После небольшого роста в конце прошлой недели сегодня нефтяные цены на мировых рынках замерли. Это произошло на ожиданиях возможной забастовки на американских НПЗ. На фоне небольшой стабилизации нефти, с 1 февраля 2009 года Россия снизила на 18,2 доллара за тонну пошлину на экспорт "черного золота". На сегодняшний день этот показатель составляет 100,9 доллара за тонну.

Конец прошлой недели ознаменовался незначительным ростом "черного золота" на мировых рынках. По итогам пятничных торгов 30 января цена мартовского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) повысилась на 0,24 долл., или 0,6 проц., и составила на закрытие 41,68 долл. за баррель. Стоимость мартовского фьючерса на нефть Brent Crude в Лондоне прибавила 0,48 долл., или 1,1 проц., до 45,88 долл. за баррель.

После небольшого роста в конце прошлой недели сегодня нефтяные цены стабилизировались в ожидании возможной забастовки на американских НПЗ. На такой шаг работники нефтеперерабатывающей отрасли готовы пойти из-за отсутствия у них новых трудовых контрактов, сообщает Bloomberg. Эта проблема грозит затронуть около 30 тыс. человек. Переговоры о продлении контрактов с руководством заводов начались 20 января, и в настоящее время так и не увенчались успехом. Между тем, забастовка грозит затронуть 86 НПЗ, среди которых заводы компаний Shell, Chevron, Valero Energy и Exxon Mobil, на которые приходится 8,7 проц. переработки нефти в США. В случае, если рабочие все-таки начнут стачку, это может привести к сокращению поставок топлива на рынок США.

На этом фоне цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на март в ходе электронных торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром в понедельник снизилась на 0,1 долл. - до 41,58 долл. за баррель. В пятницу цена мартовского контракта на WTI поднялась на 0,6 проц. - до 41,68 долл. за баррель.

Пока Америка затаилась в ожидании забастовки, в России с 1 февраля 2009 года была снижена до 100,9 доллара за тонну пошлина на экспорт нефти. Данная корректировка связана с продолжающимся снижением мировых цен на нефть и нефтепродукты. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. Как сообщал ранее заместитель начальника отдела таможенных платежей Минфина РФ Александр Сакович, данный размер пошлины был рассчитан исходя из средней цены мониторинга российской нефти с 15 декабря по 14 января. Цена сложилась на уровне 40,16 доллара за баррель. Для сравнения: с 1 января текущего года в России действовала ставка экспортной пошлины на нефть в размере 119,1 доллара за тонну.

При этом экспортная пошлина на светлые нефтепродукты с 1 февраля снижена до 80,3 доллара за тонну против январских 92,6 доллара, на темные нефтепродукты - до 43,2 доллара за тонну против 49,9 доллара. Стоит отметить, что по ряду позиций постановление правительства, которое вступило в силу с 1 февраля текущего года, распространяется на правоотношения, возникшие 1 января 2009 года.

Напомним, что в начале осени прошлого года экспортные пошлины достигли своего исторического пика - 495,9 за тонну 2008 года. Однако затем из-за продолжающегося снижения мировых цен на нефть из-за финансового кризиса и наступающей рецессии правительство РФ приняло ряд шагов по корректировке расчетов экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Так, в целях более оперативного реагирования на изменения мировой конъюнктуры период мониторинга цен на нефть марки Urals и, соответственно, срок установления экспортных пошлин был сокращен с двух до одного месяца. Данные шаги были направлены на то, чтобы не усугубить состояние нефтяных компаний неадекватными состоянию рынка ставками отчислений.

Финмаркет