Стоимость нефти поставила очередной посткризисный рекорд и составила 84,62 доллара за баррель. Это самые высокие котировки черного золота за последние 17 месяцев. Поддержку нефтяным котировкам оказывают сильные статданные из Китая и Японии, а также активность вновь делающих ставку на нефть международных спекулянтов. При этом эксперты уверены: ждать превышения психологически важной отметки в 100 долларов за баррель в этом году не стоит.

Нефть бьет рекорды

Стоимость нефти в четверг достигла максимального уровня с октября 2008 года. Майские фьючерсные контракты на черное золото марки WTI подорожали до 84,62 доллара за баррель, что на 1% выше уровня 31 марта, сообщает агентство Bloomberg

Таким образом, в четверг нефть достигла максимальной цены за последние 17 месяцев. Bloomberg напоминает, что цифра в 84,62 доллара за баррель − более половины от пиковой докризисной цены, достигнутой 30 июня 2008 года. Тогда нефть стоила 142,6 доллара за баррель. К минимальному значению она опустилась 22 декабря того же 2008 года – 39,15 доллара за баррель. С тех пор нефть не дешевела, а только дорожала. За 2009 год она выросла с 46 долларов до 78 долларов за баррель.

Позитивно ситуация складывается и с ценой нефти российской марки Urals. По словам начальника сводно-аналитического отдела Минфина РФ Александра Саковича, средняя цена российской нефти марки Urals за январь − март 2010 года сложилась в размере 75,2 доллара за баррель, что на 31,7 доллара, или в 1,7 раза, больше, чем за аналогичный период прошлого года. По словам Саковича, в 2009 году средняя цена нефти марки Urals составляла 61,065 доллара за баррель, а в 2008 году она была на уровне 94,4 доллара за баррель.

Спасибо Востоку

Что же стало причиной подорожания нефти? Во-первых, поддержку черному золоту оказывают сильные статданные из Китая и Японии. Индекс производственной активности в КНР, рассчитываемый HSBC Holdings Plc и Markit, вырос в марте до 57 пунктов с 55,8 пункта месяцем ранее.

Аналогичный индекс, рассчитываемый Китайской ассоциацией логистики и закупок (China Federation of Logistics and Purchasing), поднялся в прошлом месяце до 55,1 пункта с 52 пунктов. Значение индикатора выше уровня в 50 пунктов свидетельствует о росте активности.

Кроме того, ежеквартальный индекс Танкан, рассчитываемый Банком Японии, показал рост оптимизма среди руководителей крупнейших промышленных корпораций до самого высокого с 2008 года уровня. «Трейдеры используют любую возможность для покупки нефтяных контрактов, и это толкает цены вверх, − отмечает трейдер Bayerische Landesbank в Мюнхене Геррит Замбо. − Это обусловлено позитивным настроем инвесторов, а также подъемом фондовых рынков».

Спекулянты наступают

В свою очередь, по мнению аналитика ФГ «Калита-Финанс» Алексея Вязовского, текущий рост цен на нефть не стоит связывать с оживлением в мировой экономике. Скорее, стоит вести речь о глобальных спекулянтах, мировых транснациональных банках, которым необходимо закрывать квартальную отчетность и показывать своим акционерам прибыль.

«А откуда она может взяться, если мультипликатор до сих пор находится в отрицательной зоне и банки крайне неохотно занимаются кредитованием реального сектора экономики?» − задался вопросом эксперт. Кредитные организации, отметил Вязовский, буквально сидят на деньгах, и основная прибыль в настоящий момент генерируется играющими с нефтяными котировками инвестиционно-брокерскими подразделениями.

Летний барьер для нефти

Соответственно, как полагает Вязовский, как только ведущие центральные банки (ФРС США, ЕЦБ) начнут ужесточать кредитно-денежную политику и повышать процентные ставки – а соответствующий процесс может начаться уже летом этого года, – как цены на биржевые товары (нефть, золото, металлы) скорректируются вниз.

«Важно понимать, что нынешнее ралли крайне недолговечное и не имеет под собой серьезной макроэкономической основы. По нашим прогнозам, в июне − июле 2010 года цены на черное золото вернутся обратно в боковой коридор 70−80 долларов за баррель марки Brent», − подытожил Алексей Вязовский.

Ралли не будет

Опрошенные агентством Bloomberg эксперты также не советуют особо радоваться: цена нефти может снизиться уже на следующей неделе из-за роста запасов нефти и нефтепродуктов в США на фоне падения спроса. Более 45% принимавших участие в опросе аналитиков ожидают уменьшения стоимости нефти и 39% − повышения.

Еще один момент, который не позволяет уверенно говорить о продолжении уверенного роста цен на нефть, − это увеличение коммерческих запасов черного золота в США. На прошлой неделе они выросли на 2,929 млн баррелей (0,83%) − до 354,189 млн баррелей, что на 6,5% больше среднего уровня за последние пять лет.

Эксперты же ожидали увеличения запасов нефти всего на 2,5 млн баррелей. «Эти данные отрицательно сказываются на рынках на фоне существовавших ожиданий, − цитирует «Интерфакс» аналитика Citi Futures Perspective Тима Эванса. − Это напоминание о том, что реальной узости рынка не существует. Запасы находятся на максимуме с 12 июня 2009 года, поэтому дальнейшее повышение цен на нефть может носить только спекулятивный характер».

Нефть не разменяет сотню

Что будет с нефтью к концу года? Официальные лица пока комментируют этот вопрос крайне осторожно. В частности, министр невозобновляемых природных ресурсов Эквадора (входит в ОПЕК) Германико Пинто уверяет, что цены на нефть останутся на нынешнем уровне. «Цены были относительно и разумно стабильными последние месяцы, это будет продолжаться до конца 2010 года», − передает слова Пинто РИА «Новости».

В свою очередь, генсек ОПЕК Абдалла эль-Бадри, выступая на Международном энергетическом форуме в мексиканском городе Канкун, сказал, что не знает, будет ли устойчивой или нет цена нефти в районе 84 долларов за баррель.

Более оптимистичен в своих прогнозах президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. В четверг на своей пресс-конференции в Москве он сообщил, что уже в этом году цена барреля нефти может достичь 90 долларов. Впрочем, Шмаль оговорился, что справедливой ценой считает 70 долларов.

Что же касается прогноза некоторых экспертов о том, что цены на нефть преодолеют психологически важную отметку в 100 долларов, то подобное развитие событий глава Союза нефтегазопромышленников назвал маловероятным. Вместе с тем он выразил уверенность, что в будущем цена черного золота закрепится на уровне 85−90 долларов. «И Россия, и США планируют увеличивать объемы добычи нефти на шельфе, − говорит Геннадий Шмаль. − Себестоимость такой добычи выше, поэтому цифра 85−90 долларов если не к концу этого года, то к концу 2011 года вполне вероятна».

ВЗГЛЯД - Валерий Вдовенков