Международный валютный фонд — инфляция ниже цели

Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по росту российской экономики в следующем году — до 1,8% (на 0,3%). Как говорится в докладе фонда «Перспективы развития мировой экономики», свое решение МВФ объяснил ростом цен на углеводороды.

Одновременно с этим организация сохранила прогноз по росту в 2018 году — на уровне 1,7%.

В своем докладе Международный валютный фонд прогнозирует инфляцию в России на уровне 2,8% в этом году.

«Инфляция в России, как ожидается, составит 2,8% в 2018 году, ниже целевого показателя в 4%, что обусловлено умеренно жесткой денежно-кредитной политикой. Однако прогнозируется, что в 2019 году инфляция возрастет до 5,1%, за счет поддержки со стороны восстановления внутреннего спроса, более высоких цен на топливо и влияния снижения курса национальной валюты», — добавляют специалисты фонда.

Министерство экономического развития — НДС разгонит инфляцию

Российское Министерство экономического развития оценивает перспективы национальной экономики в этом году немного лучше, чем МВФ — в прогнозе ведомства фигурирует рост на уровне 1,8%. Зато в следующем, по оценке Минэкономразвития, экономический рост замедлится до 1,3%.

Месяц назад глава МЭР Максим Орешкин заявлял, что к 2021-2022 г.г. темпы роста ВВП выйдут на уровень 3%.

В своем базовом сценарии ведомство прогнозирует среднюю годовую стоимость нефти в 63,4 доллара за баррель, и 56 долларов за баррель — в консервативном сценарии.

Что касается инфляции, в Министерстве прогнозируют ее ускорение. «Следующий год во многом будет переходным, с непростым первым кварталом. Связано это будет с тем фактом, что повышение НДС произойдет с 1 января 2019 года, а активная фаза реализации национальных проектов начнется ближе к середине года», — говорил Орешкин.

«По итогам года рост останется положительным. Он замедлится, по нашей оценке, до 1,3%. Инфляция ускорится до 4,3%. Пиковое значение по инфляции мы пройдем в начале года, на уровне около 5%», — добавил он.

Центробанк — рост ВВП ускорится до 2-3% к 2021 году

В российском Центральном банке ожидают экономического роста на уровне 1,5 — 2% по итогам этого года. В следующем году рост ВВП, по версии регулятора замедлится, он составит 1,2 — 1,7%. В 2020 году — 1,8 — 2,3%. И в 2021 году выйдет до уровня 2 — 3%, об этом говорится в докладе о денежно-кредитной политике ЦБР.

Fitch — российская экономика справляется с санкциями

Два месяца назад международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг России на уровне «ВВВ-» и дало позитивный прогноз по тему. Специалисты агентства отметили, что Россия справляется с новыми американскими санкциями.

В своем прогнозе Fitch ожидает роста российской экономики на уровне 1,8% в 2018 году, и замедления до 1,5% — в следующем.

«Российская экономика хорошо справилась с новым раундом санкций США, объявленных в апреле, несмотря на изначальное непостоянство», — подчеркнули в агентстве.

Всемирный банк — нефть спасает

Всемирный банк прогнозирует рост российской экономики на 1,5% в этом году, и на 1,8% — в 2019 — 2020 годах. В организации считают, что помогут России цены на нефть.

А по итогам прошлого года наша страна поднялась в рейтинге экономик Всемирного банка. Как говорится в материалах ВБ, в 2017 году объем ВВП РФ увеличился на 293 миллиардов долларов — до 1,58 триллионов долларов. Россия обогнала Южную Корею, заняв 11 место (годом ранее было 12 место). В своем докладе эксперты Всемирного банка улучшение позиций России объясняют подорожанием нефти, оживлением деятельности ряда компаний и роста их кредитования, а также строительство инфраструктуры и привлечение инвестиций на Чемпионат мира по футболу.

Высшая школа экономики — рост не больше 2% до 2024 года

Прогноз экономистов «Центра развития» Научно-исследовательского университета Высшая школа экономики не сильно отличается от коллег — эксперты ожидают роста ВВП РФ на 1,7%. А вот в среднесрочной перспективе экономический рост будет «топтаться».

В своем бюллетене «Комментарии о государстве и бизнесе» специалисты ВШЭ предполагают, что из-за санкций США, повышения НДС и изменения пенсионной системы, вплоть до 2024 года темпы роста российской экономики не превысят 2%.