Расходы бюджета за первые шесть месяцев 2019 года исполнены всего на 42,5%, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Этот показатель он назвал самым низким за семь лет, добавив, что запуск нацпроектов ситуацию не изменил.

За первую половину 2019 года расходы бюджета исполнены всего на 42,5%. Об этом глава Счетной палаты Алексей Кудрин написал в Twitter, прикрепив отчет контрольного ведомства. По словам Кудрина, это самый низкий показатель за последние семь лет.

«Расходы бюджета за январь — июнь исполнены только на 42,5%, это самый низкий уровень с 2012 года. Тем меньше времени на качественную реализацию задуманного. Запуск нацпроектов не изменил ситуацию: их бюджет исполнен лишь на 32,4%», — отметил глава Счетной палаты.

Кудрин уточнил, что средства на нацпроекты не были полностью разблокированы в первые полгода, поскольку провели не все подготовительные мероприятия. По цифровой экономике остались заблокированы 37%, по экологии — 21% и по развитию спорта — 12,7%, пояснил он. «Можно только надеяться, что темп работы будет нарастать», — добавил Кудрин.

Говоря об инвестпрограмме, глава Счетной палаты отметил, что к июлю завершили лишь 15 из 387 запланированных объектов. При этом было потрачено 21,4% средств, что на шесть пунктов ниже показателей 2018 года. «80 млрд рублей заблокированы: не готова документация», — заключил Кудрин.

Из отчета Счетной палаты следует, что дополнительные доходы бюджета от налога на добычу полезных ископаемых и повышения НДС, которые в первом полугодии составили 770 млрд рублей, почти сравнялись с остатками неиспользованных госсредств за 2018 год (760 млрд рублей). Согласно оценке ведомства, на уровне менее 25% исполнены расходы по девяти главным распорядителям: Минкомсвязи, Ростуризму, Федеральному агентству по делам национальностей, Росмолодежи, Минпросвещения, Росморречфлота, «Государственному Эрмитажу», Росавиации и Росавтодору.

В сравнении с первой половиной 2018-го снизился уровень исполнения расходов по разделам «Охрана окружающей среды», «Культура, кинематография», «Образование», «Физическая культура и спорт», «Обслуживание государственного и муниципального долга» и «Национальная экономика». А вот уровень исполнения расходов по разделу «Здравоохранение» поднялся на 3,2 процентного пункта.

Указ о национальных проектах президент России Владимир Путин подписал после инаугурации в мае 2018 года. Нацпроекты разработаны по направлениям «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост» и охватывают период с 2019 по 2024 год. Они являются продолжением принятых в 2005 году приоритетных национальных проектов России.