Обычно зимой рубль укрепляется: в мире увеличивается спрос на нефть и газ — ключевые российские товары, от стоимости которых зависит курс национальной валюты. Ждать ли роста курса рубля в этом декабре, АиФ.ru узнал у финансовых экспертов.

Владимир Трегубов, доцент кафедры Национальной экономики ЭМИТ РАНХиГС при президенте РФ, к. э. н.:

«В декабре основными факторами, влияющим на курс рубля, скорее всего, будут новости об апробации и разрешении к применению вакцин от коронавируса, а также настроения участников сделки ОПЕК+.

Я полагаю, что в ряде стран уже начнется вакцинация отдельных групп населения (врачей, армии и полиции). Это даст некий стимул к покупке рисковых активов, в том числе и на российском рынке.

Если члены нефтяного картеля и примкнувшие к ним страны захотят продлить еще на один квартал сокращение добычи и экспорта нефти, это может вызвать подъем котировок сорта Brent до 50 долларов за баррель, возможно, чуть выше.

При сочетании таких положительных факторов рубль может укрепиться до значений 70-73 рубля к доллару и до 85-88 рублей — к евро.

Поддержать рубль также должны платежи в бюджет в конце месяца. Это оптимистичный сценарий, он же пока представляется наиболее вероятным. Технически рубль вошел в локальный растущий канал.

Умеренно-неблагоприятный сценарий предполагает обострение противоречий внутри ОПЕК+ (пока одни страны сокращают экспорт, другие захватывают их рынки), срыв соглашения, ухудшение обстановки вокруг пандемии, возможно, появление каких-либо новых негативных факторов. В этом случае российская валюта может показать снижение до уровней 77-79 рублей за доллар и 93-95 рублей за евро».

Гульнара Ручкина, декан Юридического факультета Финансового университета при Правительстве РФ:

«В декабре, скорее всего, нас ждет уже ставшее традиционным ослабление рубля. Этому продолжает способствовать пандемия коронавируса. Пока неизвестно, к чему приведет рост количества заболевших, возможно, стоит ожидать новые ограничительные меры, но не такие строгие и глобальные, как были в начале пандемии. Также важную роль играет ситуация в остальном мире, как пандемия отразится на глобальном потреблении энергоресурсов, в главной степени нефти. Снижение цены на нефть приведет к ослаблению курса рубля.

Не стоит забывать и политические факторы. Только прошли выборы президента США. И еще неизвестно, как они отразятся на нашей стране. Неизвестно, какой политики в отношении России будет придерживаться очередной американский лидер. Логично предположить, что существуют предпосылки, что зимой мы будем наблюдать ослабление курса рубля».

Артём Звёздин, финансовый аналитик:

«Декабрь для рубля ожидает быть позитивным, но особо расслабляться не стоит. Основные негативные факторы, влияющие на рынок, ушли. Война в Карабахе закончилась, выборы в США и связанный с ними хаос тоже закончились. Другой фактор, который сильно влиял на рынок, — пандемия. Вопрос с коронавирусом хоть и остается актуальным, но на рынках скорее работает информация о разработке вакцин в России, США, ЕС. Массовая вакцинация уже не за горами, а это играет на руку рублю.

Кроме того, на рубль позитивно влияет стоимость нефти, которая может еще вырасти на фоне восстановления экономики. Напомню, что 42 долларов за баррель — это та планка, по которой формируется бюджет России. Таким образом, нефть, которая стоит дороже 42 долларов, приносит неплохие доходы. Эта информация аналогично играет в сторону рубля. Напомню, что стоимость нефти традиционно растет в зимний период.

Позитивные факторы также появляются и на фоне последующего ослабления доллара. Инвесторы ожидают, что текущая монетарная политика США сохранится, это означает последующее среднесрочное падение стоимости доллара в связи с возрастающими инфляционными ожиданиями. Как следствие — падение доллара сыграет позитивным фактором для рубля.

Из неожиданных факторов, которые могу повлиять на текущую ситуацию, — оценка ВВП России за третий квартал и девять месяцев 2020 года. 11 декабря Росстат опубликует оценку ВВП. Если динамика ВВП в третьем квартале окажется хуже прогнозов, конечно, это негативно повлияет на рубль».

Владимир Григорьев, ведущий преподаватель школы бизнеса МИРБИС:

«Остановка распространения пандемии может стать важным фактором стабилизации финансовых рынков и укрепления рубля.

Помочь российской валюте может и новое соглашение ОПЕК +, но пока первый раунд заседания этой организации закончился безрезультатно. Могут также помочь продажи валюты Центробанком и сделки с акциями в Сбербанке.

Если будут доминировать негативные тенденции, доллар будет торговаться в диапазоне 76-79 рублей.

Что касается евро — пока ситуация в США будет оставаться напряженной, евро будет более предпочтительным активом и, соответственно, будет больше дорожать к рублю».

Евгений Маришин, доверительный управляющий инвестиционно-финансовой компании:

«В зимние месяцы рубль всегда ведет себя по-разному. Что бы в мире ни происходило, основным драйвером для рубля является нефть.

С начала ноября на фоне сезонного роста спроса на энергоносители рубль укрепился к доллару более чем на 6%, а против евро — более чем на 4%. Эта тенденция может сохраниться и до января, при условии, что соглашение ОПЕК+ будет продлено.

Результаты предстоящей встречи нефтедобывающих стран однозначно зададут темп нефтяным котировкам на ближайший месяц, что отразится и на курсе рубля. Я склонен ожидать снижения цен на сырье, а курс доллара уже в декабре может преодолеть отметку 78 рублей».

Михаил Попов, банкир, основатель финтех-платформы:

«В первую очередь на курс рубля будет влиять наличие и действие вакцины, развитие пандемии. Из-за того, что производство только начинается, нет заметного массового влияния на выздоровление и снижение индекса заболеваемости. Пока индекс продолжает расти, экономическая ситуация, как и положение рубля, ухудшаются.

Исторически к Новому году курсы иностранных валют немного снижаются. Это связано с тем, что люди начинают тратить больше денег, в том числе из своих сбережений в иностранной валюте.

Фактор, который поддерживает рубль зимой, — потребление энергоносителей, в частности газа, который востребован в отопительный сезон и напрямую связан с тем, насколько холодная зима в Европе. Чем ниже температура, тем выше потребление отечественного газа, выше валютная выручка и, как следствие, выше курс рубля и ниже курс доллара».