В числе первоочердных мер поддержки экономики в условиях санкционного давления Правительство РФ предусмотрело запрет иностранным компаниям на недропользование в России. Предполагается, что право на разработку наших недр закрепят исключительно за российскими компаниями, внеся соответствующие поправки в федеральный закон «О недрах».

Больше всего «иностранцев» у нас занимаются добычей нефти и газа. На конец 2021 года таких предприятий с иностранным участием было 135. Еще 116 предоставляют сервисные услуги в сфере добычи природных ископаемых, в основном энергоносителей.

Стоит ли прогонять зарубежных пользователей наших недр, объясняет кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры Геоэкологии РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, директор ООО «Геолэкспертиза» Сергей Якуцени: «Это обоснованная мера. У нас сложилась практика, когда иностранный капитал, приходя на рынок недропользования России, создавал местное юридическое лицо в соответствии нашими законами, но контроль над ним оставался у иностранцев. А это связано с рисками. Например, по политическим мотивам компания может резко прекратить свою деятельность, а ведь она связана с непрерывным технологическим процессом добычи минерального сырья, и у нас может остановиться плановая добыча того или иного сырья. Например, ванадия или вольфрама, а это стратегическое сырье! В результате рушится вся цепочка производства — транспорт, заводы по обогащению сырья, заводы по выпуску готовой продукции. В целом это может привести к колоссальному удару по российскому государству и его гражданам.

Бросая месторождения и его проектную разработку, иностранный недропользователь реализует колоссальные риски качества окружающей среды и здоровья людей нашей страны. Выключаются карьерные насосы, затапливаются карьеры, шахты, формируются огромные объемы агрессивных ко всему живому шахтных вод. С такой ситуацией мы уже сталкивались при крушении советской промышленности, мы до сих пор тратим и будем еще тратить большие средства на ликвидацию последствий этого крушения. И возникает вопрос — а что делать с последствиями прерванного технологического процесса добычи полезных ископаемых? Опять изымать средства из муниципальных и федерального бюджетов на рекультивацию, откачку и очистку шахтных вод, возобновление добычи, вместо того, чтобы направлять их на развитие страны и регионов? Поэтому ограничения для иностранцев, предложенные в Госдуме, вполне логичны. Конечно, вопрос необходимо внимательно изучить. Процедура принятия таких поправок в законодательство предусматривает их публикацию и открытое обсуждение. Думаю, у нас в ближайшее время будет такая возможность».

Иностранные инвесторы приносят не только деньги, но и передовые технологии, необходимые для эффективного недропользования. Но и сопряженные с их зарубежной юрисдикцией риски немаленькие. Что важнее — решать нашим законодателям, можно лишь надеяться, что они найдут взвешенное и максимально полезное для нашей страны решение.