Казахстан проводит последовательную политику неприсоединения ни к одной из сторон конфликта России с Западом. Что испытывает в результате такого балансирования экономика страны? Aif.ru опросил экспертов и изучил статистику.

Большинство международных финансовых организаций ожидали в конце прошлого года, что экономика Казахстана в 2022-м покажет рост на 4,5%. Кризис подарил соседней стране от 50 до 300 тысяч (по разным оценкам) бежавших от мобилизации россиян, IT-предприятия, вынужденно и временно переехавшие в страну из-за отключения России от международных серверов и сервисов, мощные транзитные потоки «параллельного импорта» в Россию и сырьевого экспорта из России.

Но также начались перебои во взаимодействии с российскими смежниками, снижение объемов переводов от работающих в РФ граждан Казахстана и уменьшение числа этих трудовых мигрантов. И серьезнейшие проблемы с логистикой. Из-за блокады Евросоюзом России Казахстан вынужден был снизить российский транзит до 25% всех перевозок — теперь оттуда по нашим дорогам меньше везут черных металлов, химикатов и соды, цветных металлов, химических и минеральных удобрений. Поэтому в целом по году темпы роста экономики прогнозируют разные, но меньшие, чем раньше — от 2,8% до 3,5%.

Тем временем западные партнеры в открытую агитируют российского соседа перейти от балансирования к конфронтации. На встрече с президентом этой страны Касым-Жомартом Токаевым верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель уговаривал Токаева, обещая возместить ущерб, вкупе с другими посулами — укрепление инвестиционных и экономических связей ЕС и Казахстана выглядит как очередная попытка втянуть республику в антироссийскую коалицию Запада.

«Есть большие сомнения, что у Евросоюза сейчас найдутся средства на такие компенсации, — считает эксперт по Среднему Востоку и Центральной Азии, профессор Александр Князев. — Скорее получится по пословице — “обещать — не значит жениться”. В несырьевых секторах инвестиции ЕС достаточно скромные, уступают российским и китайским. А прекращение нашего сотрудничества будет означать остановку массы производств и потерю рабочих мест».

Россия действительно входит не только в десятку важнейших стран-инвесторов Казахстана, а даже в пятерку — здесь с нею соперничает Китай, с которым мы периодически меняемся местами. Во II квартале этого года десятка стран-инвесторов (в млн долл.) Казахстана выглядит так:

США 1030,9

Нидерланды 559,2

Сингапур 651

Китай 265,3

Россия 225,2

Люксембург 224,2

Швейцария 203,1

Бельгия 168,6

Великобритания 135,1

Турция 58,2

Также в 2022-м казахстанское правительство официально объявило, что планирует увеличить приток иностранных инвестиций до 25 млрд долл. За первое полугодие инвестиции в республику составили 14,2 млрд долларов, причем рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 28%.

Более 50% инвестиций идет в горнодобывающую промышленность. Это легко объяснимо — месторождения цветных и редкоземельных металлов в Казахстане очень богаты: здесь 63% мировых запасов вольфрама, 47,2% мирового барита, 48% хрома и 30% марганца планеты. Это не считая 22% мирового свинца, 18,9% урана, 16% серебра земли, 15,2% цинка, 7,1% мировой меди.

Инвестиции в промышленность составляют около 20%. Это главным образом еще советские свинцовые заводы в Чимкенте и Усть-Каменогорске, медеплавильные в Джезказгане и Балхаше, полиметаллические в Ачисае и Текели.

Далее — оптовая и розничная торговля, 13-15%, финансы — 5%, сектор транспорта и складирования — 4,14%, строительство — 3,54%, а также инвестиции в профессиональную и научную деятельность — 2,1%. Многие предприятия этих секторов заняты обслуживанием добывающих производств. А инвестиции в услуги по проживанию и питанию, сельское, лесное и рыбное хозяйство, коммунальное хозяйство составляют доли процента от общих объемов.

Главными торговыми партнерами Казахстана за прошедшие месяцы стали Россия, Китай, Италия, Корея и Турция. Причем Россия впервые стала самым крупным импортером для Казахстана. А главным направлением экспорта Казахстана стала Италия. Второе место как по импорту, так и по экспорту занимает Китай.

«Сильно вырос импорт из стран Западной Европы в Казахстан и экспорт в Россию бытовой техники и электроники, — рассказала старший преподаватель Вышей школы экономики Ксения Бондаренко. — По некоторым позициям, в частности по стиральным машинам и кухонной технике — в несколько раз. Несмотря на падение рождаемости, в Казахстане импорт молокоотсосов из ЕС вырос на 633%. Bloomberg сообщает о том, что импорт холодильников в Казахстан также увеличился в три лишним раза. Есть еще компании, которые переехали из России в Казахстан, в основном из IT-сектора, но они внесут свой вклад в статистику в конце года».

Параллельный импорт многих видов товаров в Россию и перенесенные на территорию Казахстана российские производства, в том числе высокотехнологичные, обладающие экспортной направленностью — сегодня две главные скрепы российско-казахстанского сотрудничества. Именно они не позволяют казахстанской элите отвернуться от России.