Сценарий мягкой посадки российской экономики реализуется на глазах. Авторы опубликованного вчера мониторинга о текущей ситуации в экономике РФ в январе—сентябре 2008 года, ежемесячно составляемого Минэкономики, сообщили: "По оценке, рост ВВП за январь—сентябрь благодаря высокой накопленной с начала года динамике составил 7,7%. Вследствие ожидаемого замедления динамики в четвертом квартале в 2008 году ожидается рост ВВП на уровне 7,3%". Таким образом, Минэкономики пересмотрело официальный прогноз роста ВВП, который составлял 7,8%, хотя высокопоставленные чиновники министерства и Минфина до последнего времени утверждали, что прогноз меняться не будет (см. "Ъ" от 20 октября).

Похоже, у правительства больше нет веских оснований для оптимизма. Если в первом квартале ВВП вырос на 8,5%, во втором — на 7,5%, то в третьем квартале, по оценке Минэкономики, на 7,1%. В мониторинге утверждается, что замедление темпов роста ВВП "во многом связано с высокой динамикой 2007 года", но этот фактор тут же опровергается. Авторы мониторинга за январь—сентябрь впервые представили оценку динамики основных макроэкономических показателей, учитывающую сезонность, и она указывает на заметное замедление экономики в третьем квартале (см. график) по большинству ключевых показателей. Финансовый кризис на фоне замедления внешнего и внутреннего спроса уже в сентябре в значительной мере отразился на экономике России. Очищенные от сезонности оценки Минэкономики показывают, что реальные располагаемые доходы населения в сентябре из-за ускорения инфляции сократились на 0,5%, рост оборота розничной торговли — до 0,1%, а экспорт благодаря снижению цен на нефть и мирового спроса — на 1,9%. Динамика строительной отрасли еще более неутешительна. Если в июле она не росла, то в августе и сентябре сократилась на 0,9 и 0,7% соответственно.

Пока цифры торможения роста экономики в первый месяц кризиса не слишком впечатляют, скорее показательно их синхронное снижение, начавшееся еще летом. Показатели сентября — это только начало замедления в экономике. МВФ уже понизил прогноз роста ВВП РФ в этом году до 7%, а в 2009-м — до 6,5%. Прогноз правительства пока остается на уровне 6,7%. "Есть вариант, при котором темпы роста экономики в 2009 году будут меньше 5,5%, но нулевого варианта нет",— успокаивал на прошлой неделе высокопоставленный представитель правительства.

КоммерсантЪ