Впервые с ноября прошлого года курс евро превысил отметку в 71 рубль: в понедельник на торгах Московской биржи он достигал 71,03 руб. Официальный курс евро, установленный Центробанком на завтра, составляет 70,7313 рубля (+27,1 коп.).

По просьбе АиФ.ru финансовые аналитики рассказали, с чем связано укрепление европейской валюты и как долго оно продлится.

Станислав Вернер, глава департамента Private Solutions Singapore Castle Family office

За рост евро до 71 рубля стоит «поблагодарить» конгрессменов США, которые, с одной стороны, фактически вынуждают президента Трампа согласиться с расширением санкций против России, с другой — всё ещё не смогли договориться между собой о том, какой должна быть система медицинского страхования американцев.

Первое событие стало толчком для продаж зарубежными инвесторами российских акций и облигаций и привело к слабости рубля, невзирая на подъём цен на нефть. Второй фактор, в свою очередь, способствовал сокращению ожиданий насчёт решимости американского ЦБ продолжить повышение ключевой ставки, что подорвало устойчивость доллара против ведущих валют, в том числе против евро.

На международном валютном рынке единая европейская валюта (по крайней мере, в ближайшие несколько недель) будет выглядеть лучше доллара, что фактически заставит россиян следить больше за курсом евро. Если рассматривать горизонт времени на ближайший месяц, то стоит порекомендовать сохранить терпение и не ударяться во все тяжкие: улучшение ситуации на рынке энергоносителей даст о себе знать, и в ближайшие несколько недель рубль сбросит с себя негатив санкций.

Евгений Волков, финансовый аналитик

После победы Макрона на президентских выборах во Франции Европа становится привлекательнее для инвесторов. Континент обрёл политическую стабильность, особенно на фоне единой позиции Парижа и Берлина. МВФ предсказывает рост ВВП Евросоюза на 1,9% в этом году. В то время как инвесторы выводят деньги из Азии и США, Европа второй месяц подряд видит значительный приток капитала.

Неприятности евро закончились, валюта может подорожать и до 72-73 руб., в случае если нас снова подведут цены на нефть. Пока нефть не закрепилась на уровне 55 долларов за баррель, инвесторы будут осторожно относиться к рублёвым активам. Тем более что непонятно, чем закончится новая дипломатическая напряжённость между Россией и США.

Сергей Костенко, инвестиционный аналитик Global FX

Главными причинами сильного ралли евро на мировых рынках (и прежде всего — по отношению к американскому доллару) являются: политический кризис в США, откровенная слабость доллара и надежды рынка на то, что ЕЦБ на ближайшем заседании объявит о прекращении покупок государственных облигаций в рамках программы количественного смягчения.

На фоне этих событий отмечается и повышательная динамика котировок евро по отношению к российскому рублю, которые приближаются к локальному максимуму ноября 2016 года. В текущем году главным драйвером роста евро был приход к власти прежних либеральных сил во Франции, а также ожидание того, что в Германии канцлером по итогам осенних выборов останется Ангела Меркель. Кроме этого, улучшение ситуации в экономике еврозоны и повышение инфляции стали указывать на то, что ЕЦБ может уже на сентябрьском заседании объявить о прекращении покупок активов по программе стимулирования экономики.

На наш взгляд, ралли евро на мировых рынках заканчивается. Возможно ещё какое-то локальное повышение. Но основная валютная пара, скорее всего, в своём повышении уже выдыхается. Это её движение на мировом рынке зеркально отражается и в паре евро/рубль, которая полностью подчинена динамике пары евро/доллар. Оценивая вероятные перспективы движения евро против рубля, можно предположить, что если его рост против доллара закончится, то и пара евро/рубль также приостановится до момента сентябрьского заседания ЕЦБ.

Артём Деев, ведущий аналитик Amarkets

Дальнейший рост пары евро/рубль ограничен. Дело в том, что участники рынка не оставляют попыток найти больше причин для сохранения текущего вектора монетарной политики ЕЦБ. Например, скупка гособлигаций, на которую ЕЦБ бросил более 2 трлн евро с 2009 года, толкнула их цены до исторических максимумов, а доходность, соответственно, — до рекордного минимума. Средняя стоимость обслуживания долга Германии с 4% годовых в 2009 году упала до 2% в 2016. Год назад ФРГ впервые в своей истории смогла занять 4 млрд евро на 10 лет под отрицательную кредитную ставку: инвесторы согласились приплачивать по 5 центов за каждые 100 евро, отданные на хранение.

Трейдеры обратили внимание и на то, что резкий рост евро с начала 2017 года стал причиной проблем для экспортно-ориентированных компаний. Подтверждают это и последние отчёты по активности в производственном секторе еврозоны, снижающейся третий месяц подряд.

Таким образом, давление на евро может возобновиться в любой момент, а значит, текущие котировки пары евро/рубль с учётом актуального фона являются пиковыми. Загнать пару выше может только обвал цен на нефть, который пока не предвидится.