Мошенники начали использовать новую схему обмана граждан, связанную с повышенным кешбэком по банковским картам. Об этом пишет газета «Известия».

Злоумышленники звонят потенциальным жертвам, представляясь сотрудниками крупного банка, и предлагают кешбэк в 10% на целый год. Дальше они пытаются узнать платежные данные клиента.

Как отмечают эксперты, в этой схеме аферисты делают ставку на предложение о выгоде, которое должно располагать потенциальную жертву. Кроме того, сейчас эта тема стала еще более актуальной из-за роста ставок в экономике.

«Когда ставки по вкладам достигают 20%, граждане верят, что и программы лояльности должны быть более конкурентными», – отметил один из экспертов.

Специалисты напомнили, что уровень кешбэка по дебетовым и кредитным картам в среднем составляет от 1% до 10%. Однако максимальный кешбэк банки могут предлагать только на ограниченное число операций.

Ранее стало известно, что мошенники придумали новый способ выманивания денег у россиян, предлагая им «продажу» социально значимых продуктов и товаров по заниженным ценам.