Если вы планируете длительное пребывание за границей, необходимо заранее спланировать, как вы будете пересылать деньги в родную страну. В отличие от двух-трехнедельного отпуска, вы должны быть готовы к различным ситуациям во время работы или учебы за границей.

Международный перевод денег играет здесь важную роль. В течение года вы будете совершать различные переводы близким, оплачивать домашние счета и, возможно, даже ипотеку. Но как это сделать, находясь на другом конце света? Какой самый выгодный способ отправить деньги за границу? Есть ли смысл вообще сравнивать разные способы? В этой статье вы узнаете все, что вам нужно знать о выгодных денежных переводах из и в зарубежные страны!

Современные онлайн-сервисы


Для тех, кто хочет избежать большой комиссии банка, очевидный выбор – онлайн-сервисы денежных переводов. Они значительно быстрее традиционных банковских переводов, и позволяют отправлять деньги по всему миру за считанные секунды.

О самых известных провайдерах вы наверняка слышали: Western Union, Wise, MoneyGram… Для перевода достаточно ввести данные о себе, стране получения и суммы, которую вы хотите отправить.

Онлайн-сервисы также поддерживают и оффлайн переводы. Так, вы можете внести наличные в одном из отделений Western Union или у его партнера (например, в почтовом отделении, некоторых магазинах). Деньги будут отправлены в такое же отделение онлайн-сервиса уже в стране получателя.

Стоит доверять только лицензированным провайдерам! Ищите соответствующую информацию на их сайте и не ленитесь ее проверять.

Международные платежные системы


Более дорогой и долгий вариант отправить деньги — международные платежные системы. Среди них разберем самые популярные, SWIFT и SEPA.

SWIFT — это система денежных переводов, использующая набор международных правил и стандартизацию. Он объединяет более 10 000 банков и 200 стран мира. Стоит отметить, что SWIFT работает в банках не всех стран.

В отличие от SWIFT, система SEPA позволяет физическим и юридическим лицам осуществлять международные переводы в едином европейском финансовом пространстве. Система была внедрена в 2008 году, когда возникла потребность в международных денежных переводах в валюте EUR.

Главным преимуществом европейской системы SEPA является минимальная комиссия за перевод или ее отсутствие. Продолжительность транзакции составляет от 1 до 24 часов, что делает SEPA идеальной для осуществления переводов в евро на территории Европы.

Ограниченность системы SEPA — это и есть ее слабость. Если страна получателя не входит в Европейский Союз, вы не сможете воспользоваться таким переводом.

Qiwi и WebMoney в помощь


Эти сервисы особенно популярны, когда дело доходит до покупок в интернете.

Онлайн маркеты имеют большое количество преимуществ: низкие цены, круглосуточная работа, доставка на дом. Единственная проблема для покупателя – это выбор способа оплаты. Как правило, зарубежные магазины поддерживают Webmoney, QIWI, PayPal.

WebMoney — это система, специально разработанная для потребителей, у которых нет банковского счета или кредитной карты.

«Вебмани» использует для перевода денег собственную валюту, стоимость которой эквивалентна международной валюте. Ваш собственный счет «WebMoney» можно пополнить через счет банковским переводом или предоплаченной картой, при этом за банковский перевод взимается комиссия в размере двух процентов.

QIWI — не менее популярный сервис. Для того, чтобы им пользоваться, необходимо сначала создать учетную запись. Депозиты и снятие средств на счет могут производиться как через приложение, так и с помощью более чем 160 000 стационарных платежных терминалов.

Для оплаты с помощью кошелька «Киви» нужно войти в свой аккаунт. Это делается с помощью номера телефона (также идентификатора пользователя) и ранее назначенного пароля. После этого можно активировать платеж. После подтверждения транзакции и отправки денег вы получите подтверждение платежа.

Какие бывают риски при переводе денег за границу?


Перевод — это легкий и быстрый процесс, но в нем есть масса подводных камней. Вы можете попасть на копию известного сайта международных переводов, которые подделали мошенники, и перевести средства им в карман. Злоумышленники могут попросить вас о денежной помощи, притворяясь родственникам. В конце концов, можно просто ошибиться одной цифрой и отправить деньги «мимо кассы».