В Госдуму внесён законопроект о возврате работающим пенсионерам 50% подоходного налога. Будет ли он принят, пока неизвестно. Но вернуть или уменьшить НДФЛ и сегодня можно, оформив налоговый вычет. Aif.ru рассказывает, кто и когда имеет на него право.

Вопрос — ответ

Можно ли получить несколько вычетов?

Да. Все работающие родители помимо «детских» вычетов могут оформить вычеты, на которые даёт право купля-продажа имущества, расходы на обучение, лечение, спорт и др.

Куда обращаться, чтобы получить вычет?

Чтобы получить вычет на детей — в бухгалтерию на работе. В остальных случаях — сначала в ФНС лично или онлайн. Налоговая должна подтвердить ваше право на вычет. Дальше вариантов два. Первый — написать заявление работодателю, и бухгалтерия на какое-то время перестанет удерживать из зарплаты 13%. Второй — если хотите вернуть уже уплаченный НДФЛ, заявление надо подавать в ФНС.

Для получения социальных вычетов надо предоставить в ФНС документы, подтверждающие ваши расходы: договор на оказание услуг, чек или справку об оплате, рецепт и др. Если вычет предоставляется по расходам за близких людей, нужны документы, подтверждающие родство. Вычет при покупке недвижимости предоставляется автоматически, достаточно подписать заявление на сайте ФНС.

Есть ли у вычетов срок давности?​

Вернуть или зачесть налог с помощью соцвычета можно в течение трёх лет после года, когда были оплачены учёба, лечение или спорт. Неиспользованный остаток суммы в 120 тыс. руб. переносить на другой год нельзя.

Право на вычет в связи с покупкой жилья даётся один раз в жизни. Но воспользоваться им можно бессрочно, сколько бы лет ни прошло после покупки. При этом налогоплательщик освобождается от НДФЛ на такое время, сколько ему нужно работать, чтобы полностью исчерпать этот вычет, вместе с ипотечными процентами достигающий 5 млн руб. Если жильё дешевле, остаток вычета можно зачесть при покупке ещё одной квартиры. Покупатели жилья из числа пенсионеров могут вернуть налог за последние три года работы.

Что входит в дорогостоящее лечение?​

Заплатив за особенно дорогое лечение, можно уменьшить налог на любую сумму — сколько бы такие услуги ни стоили. В справке об оплате клиники обозначают их кодом «2» (обычное лечение — «1»). Перечень дорогостоящих видов лечения есть в постановлении правительства России № 458 от 8 апреля 2020 г. Например, это лечение бесплодия методом ЭКО, некоторые виды высокотехнологичного лечения, паллиативная медпомощь и другие.