Мошенники совершенствуют методы воздействия на россиян. Теперь они представляются не работниками банков и МВД, а сотрудниками ФСБ.

Как и прежде, в основе мошеннических действий знание психологии и современные технологии.

Давят на страх

Челябинцу Максиму Ж. позвонил очередной «полицейский». Он спросил, отправлял ли Максим перевод некоему Богдану Богданову. Челябинец, уверенный, что говорит с мошенником, желая позлить его, ответил утвердительно.

«Следом позвонил другой человек и заявил, что Богдан спонсирует ВСУ и что я теперь его пособник, — рассказал челябинец. — Звонивший спросил: „Так чей же Крым, Максим?“ Я задал ответный вопрос: „А что, есть сомнения?“ На это „ФСБ-шник“ сказал: „Вот видите, вы не знаете, что говорить, поэтому явно пособничаете врагу“. Тут же мне в мессенджеры полетели документы якобы от сотрудников ФСБ, приглашения для дачи показаний. Они выглядели максимально правдоподобно».

Максим на этом прекратил общение. Но обычно затем следует предложение перечислить энную сумму, чтобы дело было закрыто. Расчёт преступников прост: испуганные люди готовы отдать всё, лишь бы не попасть в список террористов.

"Мошенники хорошо разбираются в психологии людей, умеют манипулировать эмоциями и чувствами жертвы, часто прибегают к жалости и состраданию, — прокомментировали в региональном управлении ФСБ. — Чтобы у жертвы не осталось сомнений, применяют современные технологии и программное обеспечение с системой подмены телефонных номеров. Так они могут использовать номера, представленные на официальных сайтах госучреждений, правоохранительных органов и органов безопасности. Могут представить поддельные документы, удостоверяющие личность представителей указанных структур.

Например, с Украины посредством подменных номеров через мессенджеры Whatsapp и Telegram осуществляются рассылка сообщений и звонки с целью вовлечения российских граждан в мошеннические схемы перевода денег».

На что обращать внимание?

«Преступники, используя персональные данные граждан, обманом склоняют их к переводу денег на неустановленные счета, — продолжают в региональном управлении ФСБ. — Мошенники, представляясь сотрудниками ФСБ России или правоохранительных органов, сообщают гражданам о якобы проверочных мероприятиях, в том числе якобы за поддержку запрещённых законодательством РФ проукраинских организаций, склоняют их к разглашению служебной или личной информации. Если жертва планирует обращаться в органы официально, мошенники могут угрожать ответственностью за разглашение тайны следствия. Тем самым запугивают граждан».

Чтобы защитить себя от попыток аферистов прибрать к рукам ваши деньги, стоит помнить несколько правил:

Если вам звонят и представляются сотрудником ФСБ, полиции или следственного комитета, проверьте сообщённые вам сведения по телефонам доверия этих учреждений или на их официальных сайтах. Скажите звонящему, что не станете решать вопросы по телефону или в мессенджере и что вы готовы прийти по повестке.

Настоящие сотрудники органов не попросят сообщить им ваши банковские данные, не предложат вам перевести деньги на безопасный счёт или поставить программу на мобильный телефон. Если вам предлагают это сделать, вы говорите с мошенником. Положите трубку.

В разговоре не сообщайте свои ФИО, адрес, данные банковской карты.

Настоящие сотрудники органов не присылают копии служебных документов по почте и в мессенджерах.

Предложения от имени правоохранительных органов, такие как помощь в закрытии уголовного дела путём перечисления денег на указанные счета и т. п., незаконны.