Мало кто знает, что такое банкротные торги. А ведь с их помощью можно купить автомобиль, квартиру или другое имущество по цене, которая намного ниже рынка. И в этом нет волшебства или обмана. Что это за торги, как и где искать такие объекты — в материале aif.ru.

Основа основ

Начнем с самого начала. Торги — это процедура, в процессе которой реализуется имущество. Оно принадлежит обанкротившимся гражданам или юридическим лицам. Обычно торги проводят в электронном виде на специальных электронных торговых площадках — ЭТП. Организаторы торгов размещают лоты, указывают характеристики объектов и стартовую цену. Начинаются торги. Участники пошагово повышают стоимость лота и предложения. Выигрывает тот, кто предложит максимальную цену.

Что можно купить

На самом деле, торги — очень широкое поле, и встретить можно абсолютно любое имущество. Это жилая и коммерческая недвижимость, автомобили, оборудование, оружие, мебель, драгоценности и так далее. Но выбрать именно нужный лот физически сложно и затратно по времени, объясняет эксперт по торгам, директор агрегатора «Торги России» Александр Порхунов. «Сегодня существует более 50 площадок, где проводятся торги по банкротству. Просмотреть их все, чтобы выбрать оптимальный лот, просто невозможно. И здесь на помощь приходят агрегаторы торгов, или так называемые „маркетплейсы“. Конечно, это не то же самое, что купить товар на обычных торговых площадках, но суть похожа. Это площадки, которые аккумулируют все реализуемые лоты в одном месте», — поясняет Порхунов.

Нужна подготовка

Люди боятся этой системы, так как большинство не понимает процесса банкротных торгов, и зачастую, начав углубляться в эту тематику, останавливаются, не изучив даже 1/10 части этого направления, рассказывает заместитель руководителя отдела банкротства ФГК «Бизнес-Юрист» Юрий Петров. «Ведь мало знать, как в действительности устроены процессы, нужно всегда держать руку на пульсе и отслеживать различные изменения в законодательстве, в работе торговых площадок и так далее. Многие уверены, что это обман, в силу менталитета русского человека, так, к сожалению, повелось, что всегда существовали различные мошеннические схемы, у которых модель всегда одна: „нужно мало внести, но можно много заработать“. Однако сфера банкротных торгов находится под контролем государства, и за период с 2002 года многое отрегулировано и отрепетировано и в теории, и на практике», — объясняет юрист.

Несмотря на то, что процедура участия в торгах достаточно простая и понятная, всё-таки к ней стоит подготовиться заранее, чтобы потом не было разочарований, считает эксперт по торгам Александр Порхунов. «Чтобы избежать проблем с качеством имущества, стоит заранее его осмотреть и лично убедиться, что не покупаете „кота в мешке“. Если квартира или автомобиль, например, не соответствуют заявленному описанию, можно отказаться от участия в торгах, при этом задаток вернут после их окончания. Однако задаток не возвращают, если торги состоялись, а победитель отказывается вносить оставшуюся сумму. Также рекомендую убедиться, что купленное на торгах имущество после оплаты лота не находится под обременением. Иногда это бывает просто человеческая ошибка, когда забывают снять залог», — советует эксперт.

За и против

Главным преимуществом торгов по банкротству является выгодная цена, рассказывает Порхунов. «Однако существуют и другие положительные моменты: это и широкие возможности выбора, прозрачная процедура, которая регулируется на государственном уровне, и главное — доступность для любого желающего. Но стоит рассказать и про риски: имущество может быть ненадлежащего качества, или участник может сделать много ошибок из-за отсутствия опыта», — предостерегает эксперт.

Цены на аукционные объекты зачастую ниже рыночных и не подвержены рискам кредитного или ипотечного рынка. Часть инвестиционного спроса на рынке недвижимости за последний год перешла объектам, продающимся с торгов. И эта доля неуклонно растет, по оценкам экспертов. Кроме того, ведущие банки предоставляют ипотечные кредиты на покупку аукционных квартир.

Конечно, есть свои сложности по участию в торгах: необходимо собрать определённый пакет документов, соблюсти все требования, согласно законодательству и утвержденному положению о торгах, это очень кропотливая и скрупулёзная работа, но у участника в действительности появляется шанс выкупить имущество ниже рынка от 20 до 95%, рассказывает юрист Юрий Петров.

Популярность растет

На сегодняшний день сфера становится всё более популярной, и если раньше на торги какого-нибудь лота по земельному участку заявлялось до 2-3 участников, то на сегодняшний день уже 13-15 участников, рассказывает Петров. «Конкуренция растет с каждым днем. В дальнейшем это направление станет более востребованным среди населения в связи с тем, что покупка с банкротных торгов выгодна не только с финансовой точки зрения, но и с юридической, так как имущество является юридически чистым, с него снимаются все ограничения и обременения в силу закона о банкротстве, чего не скажешь о приобретении какого-либо подержанного имущества, где риски очень высоки», — делает вывод эксперт.