Ситуация

Налоговая инспекция в ходе проведения выездной налоговой проверки направила проверяемому налогоплательщику требование о представлении документов. Все запрошенные документы были налоговому органу предоставлены. Однако по результатам проведения налоговой проверки инспекция приняла решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля, в рамках которых у налогоплательщика быль вновь истребованы те же самые документы.

По мнению налогового органа, он вправе делать подобные запросы, поскольку запрет истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица (п. 5 ст. 93 НК РФ), вступает в силу лишь с 2010 года и применяется только к документам, представляемым в налоговые органы после 1 января 2010 года.

На самом деле

Непредставление налогоплательщиком повторно истребуемых документов (при условии их представления по первому запросу) не может влечь для него негативных последствий, поскольку ни НК РФ, ни КоАП не устанавливают ответственность за неисполнение повторного требования налогового органа о представлении документов. В кодексах установлена ответственность за непредставление документов. Но истребуемые документы налоговому органу были представлены в ответ на первый запрос и все повторные истребования этих документов не могут отменить факта их предоставления.

Что касается ссылки налоговиков на п. 5 ст. 93 НК РФ, то данная норма может быть истолкована и иначе. Законодатель указал, что с 2010 года будет запрещаться повторное истребование документов, которые были получены в ходе предыдущих проверок. Соответственно, повторное истребование документов, которые были получены в ходе текущей проверки, запрещено уже сейчас.