Компания Google опубликовала результаты исследования, посвященного влиянию экономической ситуации на интересы россиян и проводившегося с помощью сервиса Google Insights for Search.

В рамках исследования изучалась динамика запросов пользователей Google в период с марта по май 2009 года по ключевым словам "кризис", "работа", "бизнес" и "интернет".

Согласно полученным данным, мировой экономический кризис продолжает оставаться главным вопросом для миллионов интернет-пользователей. Первые 9 из 10 самых популярных запросов, содержащих слово "кризис", имели непосредственное отношение к экономическому кризису, его влиянию на Россию и прогнозам по его дальнейшему развитию в 2009-м.

В ходе анализа запросов также было выявлено, что пользователи обеспокоены прогнозами нового витка кризиса, обусловленного возможными проблемами с погашением значительных сумм кредитов предприятий и частных лиц банкам. Таким образом, запрос "банковский кризис" стал вторым самым быстрорастущим запросом за указанный период, показав прирост в 80%.

Исследователи отметили, что, несмотря на общий спад экономической активности, российские компании и предприниматели продолжают искать новые стратегии и эффективные способы ведения бизнеса в период сложной экономической ситуации. Количество запросов "бизнес в кризис" выросло на 70%. Интересно, что в число самых быстрорастущих "кризисных" запросов вошли и "анекдоты про кризис", которые выросли на 40%.

В Google констатировали, что весной запрос "работа на лето" стал самым быстрорастущим, за три весенних месяца он продемонстрировал рост в 5,5 раз (550%). Исследователи считают, что к числу студентов и школьников, которые, как правило, ищут возможность подработки на летние каникулы, могли добавиться и люди, лишившиеся постоянной работы и, соответственно, рассматривающие возможности сезонного или даже разового заработка (запрос "разовая работа" вырос на 130% - 3-е место в списке самых быстрорастущих запросов).

Также большой энтузиазм у пользователей вызывает возможность найти работу в рамках подготовки к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году. Запросы по этой теме заняли 6-е и 8-е места в списке самых быстрорастущих запросов.

Полученные Google Insights for Search данные по характеру и числу запросов, связанных с ведением бизнеса в России, говорят о том, что интерес к созданию собственного дела и уровень предпринимательской активности в нашей стране остаются высокими. Запрос "бизнес в России" вошел в число не только самых популярных, но и самых быстрорастущих.

Самым популярным запросом, содержащим слово "интернет", за три весенних месяца стал "интернет магазин". Вторым самым быстрорастущим запросом со словом "интернет" стал запрос "создать интернет магазин", практически удвоившийся за исследуемый период. Кроме того, динамика запросов показывает, что российские предприниматели действительно заинтересовались интернетом как способом увеличить эффективность своего бизнеса и его прибыльность. Подтверждением тому служат оказавшиеся в числе самых быстрорастущих запросы "интернет реклама" (60-процентный прирост, 4-я позиция) и "интернет маркетинг" (50-процентный рост, 6-е место).

Исследователи отметили общее снижение интереса к теме кризиса, что, по их мнению, говорит о том, что шок от резкого ухудшения экономической ситуации уже прошел. Кроме того, был зафиксирован рост оптимизма у потребителей, инвесторов и компаний, хотя это явление и может оказаться временным. Тем не менее, аналитики убеждены, что именно повышение оптимизма поможет в дальнейшем вывести экономику из кризиса.