Через две недели после того, как Байден объявил о намерении снова участвовать в выборах, ему исполнилось 80 лет. На государственном уровне карьера политика началась в далеком 1973 году, когда ему исполнился 31 год. Тогда будущий старейший президент США стал самым молодым сенатором в стране.

Особая «любовь» к России

На протяжении всей карьеры Байден негласно специализируется на «российском вопросе». Он много раз приезжал в СССР и Россию, чтобы попытаться урегулировать стратегические вопросы в пользу США.

Свой первый визит в СССР он совершил еще в августе 1979 года — за несколько месяцев до начала войны в Афганистане. Внешне поездка носила ритуальный характер — в номере газеты «Правда» описано, что 36-летний Байден во главе группы сенаторов США возложил венок к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском кладбище в Ленинграде и заявил, что «Мир, завоеванный ленинградцами, должен стать целью нашей жизни». На самом деле группа сенаторов приезжала, чтобы договориться по ограничению стратегических вооружений. Успехов она не достигла — Брежнев разговаривать с делегатами не стал, а председатель Совмина СССР Алексей Косыгин сказал: «Мы вам не доверяем, а вы — нам. И у всех на то веские причины».

Спустя почти 10 лет Байден в разгар перестройки приезжает в Кремль, где встречается с главой советского МИД Андреем Громыко. Речь снова идет о вопросе разоружения — ратификации советско-американского договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. На фотографиях с той встречи некоторые пользователи Сети замечают некую медаль на лацкане пиджака Байдена и считают, что это могла быть награда СССР.

В конце 90-х Байден проявляет острый интерес к войне в Чечне. Одно из первых слушаний, которые он проводит в статусе главы сенатского комитета по международным делам, целиком посвящено положению этнических меньшинств в России. Сам Байден вспоминал, что в 1997 году он провел в Москве встречу с Александром Лебедем, который «стучал по столу» и показался ему «очень жестким».

Постепенно от роли мягкого улыбчивого оппонента Байден переходит к яростной критике России. Как вспоминал в интервью сам президент США, в 2011 году он встречался с российским премьером Владимиром Путиным и зачем-то сказал ему: «Господин премьер-министр, я смотрю в ваши глаза и я не думаю, что у вас есть душа».

Щедрый друг Украины

Совсем другие чувства Байден питает к Украине, которую начал посещать задолго до своего президентства. Летом 2009 года в ходе его визита в Киев была создана Комиссия по стратегическому партнерству.

В Киеве Байден, конечно, побывал и в апреле 2014 года, когда на Майдане еще не выветрился запах горелых покрышек.

Через несколько недель после визита крупная газодобывающая компания Burisma, которую связывают с экс-министром экологии Украины Николаем Злочевским, назначила сына Джозефа Байдена Хантера членом совета директоров. Бизнес-связи семьи Байдена сегодня являются сутью одного из расследований, которое представители партии Республиканцев хотят положить в основу будущего импичмента.

По информации обозревателя журнала Newsweek Алиссы Блейкмор, налогоплательщики США отдают Украине гораздо больше, чем все европейцы вместе взятые. Журналистка ссылается на данные Кильского института мировой экономики (независимый некоммерческий исследовательский институт и мозговой центр, основанный в Киль — Германия). Как утверждает Блейкмор, с момента вступления Байдена в должность, Украина получила от США более 18 миллиардов долларов.

Проблемы здоровья

Странное поведение Байдена, которое прогрессирует год от года, стало поводом для шуток по всему миру. Среди самых популярных казусов — разговоры с давно умершими людьми и падения на публике, путаница в деталях собственной биографии и приветственные жесты в пустоту.

Августовские данные опроса, проведенного американским агентством I&I/TIPP, показали, что 59% обеспокоены психическим здоровьем президента США Байдена.

Как отметил в разговоре с aif.ru политолог, специалист по США Малек Дудаков, физическое состояние президента может помешать ему участвовать в предвыборной гонке.

«Он довольно плох сейчас. Возможно, что он физически просто не вытянет следующую президентскую кампанию. Все будет зависеть от его состояния».

При этом здоровье Байдена позволит ему оставаться президентом до конца первого срока, уверен российский сенатор Алексей Пушков.

«Я думаю, что пересмотр результата выборов невозможен. Для того чтобы уйти в отставку, Байден должен продемонстрировать полную недееспособность. Не забыть слово и не поздороваться с призраком, а стать абсолютно недееспособным. Пока мы этого не видим. Он быстро восстановился после коронавируса. Конечно, здоровье человека прогнозировать нельзя, но пока он сможет выполнять технические функции, он никуда не уйдет. Другое дело, что шансов на второй тур у него нет», — объяснял aif.ru российский политик.