Длинные очереди в цветочных магазинах накануне 8 марта уже стали привычными и традиционными. Aif.ru разобрался, не спровоцируют ли санкции дефицит цветов на нашем рынке в этом году и могут ли отечественные производители удовлетворить внутренний спрос.

Наша страна ежегодно импортирует примерно 1,7 млрд свежесрезанных цветов, что выводит Россию на 5-6 место в списке мировых импортеров этой нежной продукции. Главный вклад в такой высокий спрос у нас вносят день всех влюбленных, отмечаемый 14 февраля, а также 1 сентября. Еще один пик продаж приходится на весенний женский день. «Накануне 8 марта и в сам праздник продажи цветов возрастают в 20 раз, и это прогнозируемый скачек спроса», — говорит исполнительный директор национальной ассоциации цветоводов Виктория Крылова.

Популярностью, помимо универсальных роз, пользуются практически все виды цветов, представленных в торговле. «Традиционными лидерами в запросах являются тюльпаны, мимоза, нарциссы, гиацинты, хризантемы и даже горшочные растения», — перечисляет кандидат экономических наук, доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

Традиции разных стран

Такой размах свойственен широкой русской душе, в других странах 8 марта отмечают куда скромнее, и цветы являются далеко не главным атрибутом праздника. В большинстве европейских стран и США международный женский день отмечают митингами и демонстрациями, посвящёнными проблемам равенства мужчин и женщин, в лучшем случае итальянкам и француженкам могут подарить веточку мимозы. В Китае дарить цветы принято, но не букеты, а в горшочках. При этом одним из главных символов праздника считается фаршированная креветками или свининой «тыква верности». Титул самых галантных мужчин можно присвоить японцам, они женский день растянули почти на весь март, но и здесь цветы играют незначительную роль. Чтущие традиции японки предпочитают получить в качестве подарка фарфоровую куклу и запустить в ручейке бумажный кораблик, хотя от букетика мимозы никто не откажется.

Широко отмечается 8 марта на Кубе, в Сербии, во многих постсоветских странах. Здесь так же, как у нас, спрос на цветы возрастает в разы, а в Туркменистане каждой женщине государство даже дарит к празднику по 60 манат (примерно 1,5 тыс. руб.).

Российский масштаб

Но наибольший цветочный ажиотаж в женский день отмечается именно в России, и отечественные производители не могут удовлетворить спрос. Ежедневно таможенники оформляют ввоз 300-400 тонн свежесрезанных цветов, с начала 2024 года к нам поступило уже свыше 12,5 тыс. тонн иностранных красавиц.

«На долю отечественных цветоводов приходится всего 17% российского рынка, остальное — импорт, причем доминирующее положение занимают Эквадор и Кения», — отмечает Крылова.

«Нидерланды, Эквадор и Кения ввозят в нашу страну почти 90% всех поставок цветов, — дополняет Лебединская, — Россия ввела с 9 февраля ограничения, которые касаются не только гвоздик, но и роз эквадорского и нидерландского происхождения в связи с выявлением многочисленных нарушений фитосанитарных требований при поставках цветов, а по итогам 2023 года мы в разы сократили закупки эквадорских цветов, в первую очередь гвоздик».

Но волноваться мужчинам не стоит, каждый желающий сможет выразить свои чувства к близким женщинам букетом роз, хризантем, гвоздик или тюльпанов. «Частично уже сейчас увеличивается завоз продукции из Кении, Нидерландов и других стран, которые специализируются на выращивании свежих цветов. Ассортимент, сложившийся на российском рынке, вполне способен удовлетворить самые необычные запросы», — продолжает Лебединская.

«Все участники рынка готовы к пику спроса, дефицита нет. Поставки из Эквадора пусть в меньшем объеме, но сохраняются, контракты выполняются. Конечно, у нас и 14 февраля, и 8 марта, спрос на цветы традиционно увеличивается в разы, и этот год не исключение, но цветочной продукции хватает», — подтвердила Крылова.

Запах импорта

Чтобы яркий весенний праздник нам не портили массовые волнения в Эквадоре, жучки в цветах из Нидерландов или очередные логистические санкции, нужно нарастить внутреннее производство. Не смотря на наш северный климат, отечественные цветоводы в 2022 году отгрузили в магазины 400 млн свежесрезанных цветов, что стало историческим рекордом для России, а по итогу 2023 года этот показатель может достичь 500 млн. И это далеко не предел, импортозамещение в такой деликатной сфере, как выращивание цветов вполне возможно.

«Если государство обратит на нас внимание, например, увеличив сроки льготного кредитования до 10-12 лет, то российские комбинаты за 2 года как минимум удвоят выпуск продукции и займут треть внутреннего рынка, причем отпускные цены при этом не повысятся», — уверена Крылова.

При этом в выращенных на родных просторах цветах нет вредоносных насекомых. В то время как фитосанитарный контроль регулярно выявляет в возимых в Россию бутонах опасного калифорнийского трипса и прочих вредителей.

Кстати, проверить букет на наличие таких насекомых можно самостоятельно. Для этого достаточно потрясти бутоны цветка над белым листом бумаги. Паразиты выпадут, и их можно будет просто разглядеть среди выпавшего сора. Но такие сюрпризы содержатся в основном в контрафактной продукции, с которой уважающие себя торговые заведения предпочитают не связываться, ведь под угрозой окажется не только их репутация, но и весь цветочный ассортимент, заготовленный к празднику.

Кроме того, отечественные цветы превосходят своих зарубежных конкурентов еще по одному параметру. «Неоспоримым преимуществом российских цветов является их устойчивый аромат. В то же время сложная логистика импортных поставок сказывается на качестве нежной продукции, цветок теряет запах», — констатирует Крылова.

Транспортировка свежесрезанных цветов в Россию с сохранением растений в товарном виде — технологически и логистически сложная операция, каждый импортный цветок, прежде чем попасть в составе праздничного букета в руки россиянок, проделывает трудный и длинный путь.

«Из Эквадора цветы везут самолетами до Амстердама, где их перегружают на машины, — рассказывает Крылова. — Транспорт оборудован специальными системами для сохранения цветка, из коробок вакуумом выкачивают кислород и перевозят при температуре -3…-4 градуса. По прибытии цветы восстанавливают».

Ранее Россельхознадзор заявлял, что, не смотря на усиление фитосанитарного контроля за ввозом роз из Нидерландов и Эквадора, в России достаточное количество цветов к 8 марта.